Инки

159

        (исп. Incas), инка, первоначально - индейское племя, обитавшее на территории Перу (Южная Америка) в XI-XIII вв., позже - господствовавший этнический слой в государстве Тауантинсуйу (образовано в 1438. В 1532 разграблено испанскими конкистадорами). Покорённые испанцами инки вошли в состав народа кечуа. Архитектура инков известна по описаниям и многочисленным остаткам зданий (храмы, дворцы, амфитеатры, крепости). Она отличалась геометрической простотой приземистых форм, прочностью, почти полным отсутствием декора. Первоначально это были "циклопические" сооружения из колоссальных камней (крепость Саксауаман близ Куско в Перу), позже - постройки из тщательно отёсанных блоков гранита (крепость Писак близ Куско).

К северо-западу от Куско на высоком плато расположен знаменитый древний город-крепость инков - Мачу-Пикчу, окружённый стенами. Все постройки города сложены из камня, а наиболее значительные (храмы, усыпальницы) - из гранитных блоков.        Основным видом искусства инков была расписная и фигурная керамика, среди которой наиболее интересны "лицевые сосуды", составляющие великолепную галерею реалистических портретов. Богатейшие памятники ювелирного искусства инков ("золотой сад" в храме Кориканча с растениями, птицами, бабочками, фигурами людей и животных из золота и серебра) погибли почти полностью..

Значения в других словарях
Инициал

        (от лат. Initialis - начальный) в искусстве книги, укрупнённая заглавная (начальная) буква какого-либо раздела в тексте рукописной или печатной книги. В рукописных книгах инициал (так называемые буквицы) богато расцвечивались сложными орнаментами, украшались изображениями человеческих фигур и животных, жанровыми сценками. В современных печатных книгах инициал (иногда превращающиеся в иллюстрацию) выполняются в технике гравюры. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред...

Инкарнат

        цвет тела в живописи. См. Карнация. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Инкрустационный стиль

        направление в романской архитектуре Италии, развивавшееся в Тоскане в XI-XIII вв. (см. Романский стиль). Постройки инкрустационного стиля (баптистерий, XI-XIII вв., и церковь Сан-Миньято аль Монте, 1014-1207, во Флоренции) гармоничны по пропорциям, украшены богатыми узорами, инкрустированными цветным мрамором (геометрический орнамент, ордерные элементы и пр.), и расчленены по античному образцу лёгкой декоративной аркадой, что придаёт им нарядный и праздничный характер.. ..

Инкрустация

        (позднелат. Incrustatio, от лат. Incrusto - покрываю слоем, корой, выкладываю мрамором), вид декорировки изделий и зданий (их фасада, интерьера) узорами и изображениями из кусочков мрамора, керамики, металла, дерева, перламутра и т. П., которые врезаны в поверхность и отличаются от неё по цвету или материалу. Известна инкрустация деревом по дереву (интарсия), металлом по металлу (насечка), камнем по камню. Но чаще инкрустация выполняется иным материалом, чем материал украшаемого объекта...

Дополнительный поиск Инки Инки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инки" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа