Инкрустационный стиль

322

        направление в романской архитектуре Италии, развивавшееся в Тоскане в XI-XIII вв. (см. Романский стиль). Постройки инкрустационного стиля (баптистерий, XI-XIII вв., и церковь Сан-Миньято аль Монте, 1014-1207, во Флоренции) гармоничны по пропорциям, украшены богатыми узорами, инкрустированными цветным мрамором (геометрический орнамент, ордерные элементы и пр.), и расчленены по античному образцу лёгкой декоративной аркадой, что придаёт им нарядный и праздничный характер..

Значения в других словарях
Инкарнат

        цвет тела в живописи. См. Карнация. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Инки

        (исп. Incas), инка, первоначально - индейское племя, обитавшее на территории Перу (Южная Америка) в XI-XIII вв., позже - господствовавший этнический слой в государстве Тауантинсуйу (образовано в 1438. В 1532 разграблено испанскими конкистадорами). Покорённые испанцами инки вошли в состав народа кечуа. Архитектура инков известна по описаниям и многочисленным остаткам зданий (храмы, дворцы, амфитеатры, крепости). Она отличалась геометрической простотой приземистых форм, прочностью, почти п..

Инкрустация

        (позднелат. Incrustatio, от лат. Incrusto - покрываю слоем, корой, выкладываю мрамором), вид декорировки изделий и зданий (их фасада, интерьера) узорами и изображениями из кусочков мрамора, керамики, металла, дерева, перламутра и т. П., которые врезаны в поверхность и отличаются от неё по цвету или материалу. Известна инкрустация деревом по дереву (интарсия), металлом по металлу (насечка), камнем по камню. Но чаще инкрустация выполняется иным материалом, чем материал украшаемого объекта...

Иннесс Джордж

        (Inness) (1825-1894), американский живописец. В поэтических, эмоциональных пейзажах Иннесс, в его пристальном внимании к передаче изменчивости света сказалось влияние искусства К. Коро и барбизонской школы ("Приближающаяся гроза", около 1880, Галерея американского искусства Аддисона, Андовер).Литература. Arkelian M. D., G. Inness landscapes… (Exhibition, Oakland), 1978. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1..

Дополнительный поиск Инкрустационный стиль Инкрустационный стиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инкрустационный стиль" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инкрустационный стиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа