Интарсия

133

        (от итал. Intarsio - инкрустация), вид инкрустации на деревянных предметах (мебели и т. Д.). Фигурные изображения или узоры из пластинок дерева, разных по текстуре и цвету, врезанных в поверхность деревянного предмета. Наивысшего расцвета интарсия достигла в Италии в XV в..

Значения в других словарях
Инсула

        (лат. Insula, буквально - остров), многоэтажный кирпичный жилой дом в Древнем Риме с комнатами или квартирами, предназначенными для сдачи внаём. Появились не позднее III в. До н. Э. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Инталия

        (от итал. Intaglio - резьба), резной камень (гемма) с углублённым изображением. Инталии служили главным образом печатями. Появились в 4-м тысячелетии до н. Э. (в странах Древнего Востока), широко распространились в период античности. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Интерколумний

        (лат. Intercolumnium, от inter - между и columna - колонна, столб), пролёт между рядом стоящими колоннами в ордерной архитектуре. Величина интерколумния (постоянная для каждой данной колоннады) зависит от масштабов сооружения, характера и ордера колоннады, а также от размера и материала колонн и архитрава. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Интерьер

        (от франц. Interieur - внутренний), 1) в архитектуре - внутреннее пространство здания (жилого, общественного, промышленного) или каких-либо помещений (вестибюль, фойе, комната, зал). Функциональное назначение интерьера определяет его архитектурное решение (размер, пропорции и т. Д.) и характер убранства (мебель, оборудование), которые в свою очередь служат художественной выразительности интерьера 2) В живописи - жанр, достигший расцвета в XVII в. В голландской и фламандской живописи, а в..

Дополнительный поиск Интарсия Интарсия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интарсия" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интарсия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа