Интерьер

135

        (от франц. Interieur - внутренний), 1) в архитектуре - внутреннее пространство здания (жилого, общественного, промышленного) или каких-либо помещений (вестибюль, фойе, комната, зал). Функциональное назначение интерьера определяет его архитектурное решение (размер, пропорции и т. Д.) и характер убранства (мебель, оборудование), которые в свою очередь служат художественной выразительности интерьера 2) В живописи - жанр, достигший расцвета в XVII в. В голландской и фламандской живописи, а в XIX в. - в России в работах художников венециановской школы. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Интарсия

        (от итал. Intarsio - инкрустация), вид инкрустации на деревянных предметах (мебели и т. Д.). Фигурные изображения или узоры из пластинок дерева, разных по текстуре и цвету, врезанных в поверхность деревянного предмета. Наивысшего расцвета интарсия достигла в Италии в XV в.. ..

Интерколумний

        (лат. Intercolumnium, от inter - между и columna - колонна, столб), пролёт между рядом стоящими колоннами в ордерной архитектуре. Величина интерколумния (постоянная для каждой данной колоннады) зависит от масштабов сооружения, характера и ордера колоннады, а также от размера и материала колонн и архитрава. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Иогансон Борис Владимирович

        (1893-1973), советский живописец. Народный художник СССР (1943), действительный член Академии художеств СССР (1947), Герой Социалистического Труда (1968). Вице-президент (с 1953), президент (1958-62) Академии художеств СССР. 1-й секретарь правления Союза художников СССР (1965-68). Учился в МУЖВЗ (1912-18) у Н. А. Касаткина, С. В. Малютина, К. А. Коровина. Преподавал в ЛИЖСА (1937-61), МХИ (с 1964). Член АХРР (с 1922) Жанровые произведения Иогансона конца 20-х гг., ясные по композиции и я..

Ионик

        овы (от лат. Ovum - яйцо), орнаментальный мотив в виде яйцеобразных выпуклостей, обрамлённых валиками, на капителях и карнизах ионического и коринфского ордеров архитектурных. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Интерьер Интерьер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интерьер" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интерьер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа