"Книга мёртвых"

295

условное название древнеегипетских заупокойных текстов эпохи Нового царства, введённое в научный обиход в 19 в. Немецким исследователем Карлом Лепсиусом (1810–84). Разделение «Книги» на главы и параграфы принадлежит учёным-египтологам. Заклинания писались на богато иллюстрированных папирусных свитках, а в позднюю эпоху также на бинтах, которыми обёртывали мумии..

Значения в других словарях
Ифе

        (Ife), город в Нигерии, один из очагов древней цивилизации в Западной Африке. В XII-XIX вв. Город-государство народа йоруба. Расцвет художественной культуры Ифе - XII-XIV вв. В Ифе найдены совершенные по формам и гармоничные по пропорциям терракотовые головы, монументальные бронзовые головы богов и властителей, выразительные, покрытые орнаментальными украшениями бронзовые полуфигуры (вероятно, царей Ифе). Скульптуры, по-видимому, служили своеобразным оформлением обрядов жертвоприношений ..

"Канцелярия от строений"

(до 1723 г. – Канцелярия городовых дел. В 1765–69 гг. – Канцелярия от строений Её императорского Величества домов и садов), государственное учреждение в Санкт-Петербурге (1706–97), контролировавшее строительные работы в городе и осуществлявшее подготовку архитекторов, а позднее и живописцев. Создана по указу Петра I. Первым начальником был Ульян Сенявин. В 1720 г. В ведение Канцелярии была переведена «живописная команда», куда входили художники, украшавшие архитектурные сооружения. Живописцы «К..

Кабанель Александр

        (28 сентября 1823 — 23 января 1889) — французский художник, представитель академизма.        Кабанель родился в 1823 году в Монпелье на юге Франции. В 1840 году он поступил в Школу изящных искусств в мастерскую Франсуа Пико. В 1845 году он был удостоен Большой Римской премии за картину «Христос перед судьями».        В 1863 г. Выставил на Салоне полотно «Рождение Венеры» — оно имело такой успех, что было купленo Наполеоном III для своей личной коллекции.. ..

Кабардино-Балкарская Автономная Советская Социалистическая республика

        Кабардино-Балкария. В составе РСФСР. Расположена на северном склоне Большого Кавказа и на примыкающей к нему Кабардинской равнине. На территории Кабардино-Балкарии найдены изделия из камня и кости периода мезолита, остатки плетнёвых жилищ и керамики начиная с эпохи неолита и ранней бронзы (нальчикские курганы), каменные идолы (3-е тысячелетие до н. Э.), керамика и украшения из металла, относящиеся к кругу кобанской культуры и культуры ранних скифов, сарматов, аланов. Сохранилось много ра..

Дополнительный поиск "Книга мёртвых" "Книга мёртвых"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Книга мёртвых"" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Книга мёртвых", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа