Кабардино-Балкарская Автономная Советская Социалистическая республика

201

        Кабардино-Балкария. В составе РСФСР. Расположена на северном склоне Большого Кавказа и на примыкающей к нему Кабардинской равнине. На территории Кабардино-Балкарии найдены изделия из камня и кости периода мезолита, остатки плетнёвых жилищ и керамики начиная с эпохи неолита и ранней бронзы (нальчикские курганы), каменные идолы (3-е тысячелетие до н. Э.), керамика и украшения из металла, относящиеся к кругу кобанской культуры и культуры ранних скифов, сарматов, аланов. Сохранилось много разновременных курганов, могильников (подкурганная гробница близ г. Нальчик, 3-е тысячелетие до н. Э.), городищ (Нижний Джулат, первые века н. Э. - XIV в. (остатки большой мечети, начало XIV в., и др.). Лыгыт, раннесредневековый, поздне- средневековый оборонительный комплекс).

В высокогорных районах сохранились руины позднесредневековых крепостных комплексов, суровых и лаконичных по архитектуре (крепости Тотур-Кала и замка Джабоевых на правом берегу р. Черек и др.). Величественны укрепленные каменные башни (башня Абая близ бывшего аула Куннюм, конец XVI - начало XVII вв.). Распространены каменные надземные склепы-мавзолеи XIV-XIX вв. К 1785 относятся триумфальные ворота в станице Екатериноградская (реставрированы в 1847, 1962).         В советское время ведутся большие градостроительные работы. Благоустроенным, регулярно спланированным городом-садом стал Нальчик - столица Кабардино-Балкарской АССР. В Долинске построены современные здания санаториев, поликлиник. В Приэль-брусье - гостиницы.

Из древнейших видов народного искусства распространены резьба по дереву, ювелирное дело, вышивка (главным образом золотошвейная), аппликация и тиснение по коже, ковроделие, плетение циновок с геометрическим узором. Развивается (особенно с 1950-х гг.) изобразительное искусство. Работают живописцы В. М. Абаев, Н. Н. Гусаченко, Н. М. Третьяков и др., скульпторы X. Б. Крымшамхалов, Г. X. Бжеумыхов, М. X. Тхакумашев, графики Я. А. Аккизов, М. И. Кишев.        В 1957 основана Кабардино-балкарская организация СА РСФСР, в 1968 - отделение СХ Кабардино-Балкарской АССР..

Значения в других словарях
"Книга мёртвых"

условное название древнеегипетских заупокойных текстов эпохи Нового царства, введённое в научный обиход в 19 в. Немецким исследователем Карлом Лепсиусом (1810–84). Разделение «Книги» на главы и параграфы принадлежит учёным-египтологам. Заклинания писались на богато иллюстрированных папирусных свитках, а в позднюю эпоху также на бинтах, которыми обёртывали мумии.. ..

Кабанель Александр

        (28 сентября 1823 — 23 января 1889) — французский художник, представитель академизма.        Кабанель родился в 1823 году в Монпелье на юге Франции. В 1840 году он поступил в Школу изящных искусств в мастерскую Франсуа Пико. В 1845 году он был удостоен Большой Римской премии за картину «Христос перед судьями».        В 1863 г. Выставил на Салоне полотно «Рождение Венеры» — оно имело такой успех, что было купленo Наполеоном III для своей личной коллекции.. ..

Каблучок

        архитектурный облом, состоящий из выпуклой и вогнутой дуг. Прямой (выпуклая дуга наверху) используется в капителях, карнизах. Обратный (выпуклая дуга внизу) - в базах колонн, цоколях. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Кабул

        столица Афганистана. Расположен в долине р. Кабул. Первое упоминание у Птолемея (II в.). Входил в состав Кушанского царства. В начале XVI в. Стал столицей государства Великих Моголов. Старый город значительно реконструирован (генеральные планы. 1965, архитектор Серадж. 1978, - оба при участии советских специалистов). На холмах остатки крепостных стен (возможно, VII-VIII вв.), крепость Бала-Хиссар (стены предположительно с V в. Многократно перестраивались). Садово-парковые ансамбли. С дво..

Дополнительный поиск Кабардино-Балкарская Автономная Советская Социалистическая республика Кабардино-Балкарская Автономная Советская Социалистическая республика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабардино-Балкарская Автономная Советская Социалистическая республика" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабардино-Балкарская Автономная Советская Социалистическая республика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 69 символа