Кабул

258

        столица Афганистана. Расположен в долине р. Кабул. Первое упоминание у Птолемея (II в.). Входил в состав Кушанского царства. В начале XVI в. Стал столицей государства Великих Моголов. Старый город значительно реконструирован (генеральные планы. 1965, архитектор Серадж. 1978, - оба при участии советских специалистов). На холмах остатки крепостных стен (возможно, VII-VIII вв.), крепость Бала-Хиссар (стены предположительно с V в. Многократно перестраивались). Садово-парковые ансамбли. С дворцом Чехель-Сотун (реконструкция 1956). Сад Баги-Бабур с гробницей Бабура (XVI в.) и мечетью Шах-Джахана (белый мрамор, 1640, восстановлена в XX в.), парк Революции (бывший Чамаи) и др. Современный город развивается во всех направлениях (новые микрорайоны - на левом берегу р.

Кабул. "Би-Магру", Корте-Парван-Се, с 4-5-этажной застройкой). Совместно афганскими и советскими архитекторами построены комплексы телецентра, госпиталя с парком (оба - 70-е гг.), Дом советской науки и культуры (1982), дубляжный комплекс "Афганфильма" (1984). Политехнический институт (1969, советский архитектор П. Г. Стенюшин и др.). Ансамбль зданий медицинского института (70-е гг., афганские и болгарские архитекторы). Международный аэропорт (начало 80-х гг.). Монументы. Независимости (1919), Освобождения (1929), в честь победы при Майванде в 1880 (1950-е гг., архитектор Серадж). Музеи. Национальный музей Афганистана (Кабульский музей), Национальная картинная галерея..

Значения в других словарях
Кабардино-Балкарская Автономная Советская Социалистическая республика

        Кабардино-Балкария. В составе РСФСР. Расположена на северном склоне Большого Кавказа и на примыкающей к нему Кабардинской равнине. На территории Кабардино-Балкарии найдены изделия из камня и кости периода мезолита, остатки плетнёвых жилищ и керамики начиная с эпохи неолита и ранней бронзы (нальчикские курганы), каменные идолы (3-е тысячелетие до н. Э.), керамика и украшения из металла, относящиеся к кругу кобанской культуры и культуры ранних скифов, сарматов, аланов. Сохранилось много ра..

Каблучок

        архитектурный облом, состоящий из выпуклой и вогнутой дуг. Прямой (выпуклая дуга наверху) используется в капителях, карнизах. Обратный (выпуклая дуга внизу) - в базах колонн, цоколях. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Каваллини Пьетро

        (Cavallini. Собственно деи Черрони, dei Cerroni) (около 1240-1250 - около 1330), итальянский живописец. Представитель искусства Проторенессанса. Опираясь на традиции позднеантичной живописи, Каваллини отошёл от канонов византийского искусства. Выполненные им мозаики (в церкви Санта-Мария ин Трастевере, 1291, Рим) и фрески (в церкви Санта-Чечилия ин Трастевере, около 1293) отмечены материальной осязаемостью и объёмностью пластической формы, использованием светотеневой моделировки и тонких..

Казаков

Матвей Фёдорович (1738, Москва – 1812, Рязань), русский архитектор, один из основоположников классицизма. Жил в основном в Москве. Разработал новые типы городских общественных зданий и жилых домов. В 1751 г. Был определён в архитектурную школу Д. В. Ухтомского, работал в его команде. Под руководством Д. В. Ухтомского и П. Р. Никитина участвовал в создании Головинского дворца, Триумфальных ворот на Страстной площади в честь коронации Екатерины II, галереи Оружейной палаты (все – в Москве). В 176..

Дополнительный поиск Кабул Кабул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабул" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа