Каваллини Пьетро

166

        (Cavallini. Собственно деи Черрони, dei Cerroni) (около 1240-1250 - около 1330), итальянский живописец. Представитель искусства Проторенессанса. Опираясь на традиции позднеантичной живописи, Каваллини отошёл от канонов византийского искусства. Выполненные им мозаики (в церкви Санта-Мария ин Трастевере, 1291, Рим) и фрески (в церкви Санта-Чечилия ин Трастевере, около 1293) отмечены материальной осязаемостью и объёмностью пластической формы, использованием светотеневой моделировки и тонких градаций цвета. Творчество Каваллини оказало большое влияние на итальянских художников начала XIV в., в т. Ч. На Джотто..

Значения в других словарях
Каблучок

        архитектурный облом, состоящий из выпуклой и вогнутой дуг. Прямой (выпуклая дуга наверху) используется в капителях, карнизах. Обратный (выпуклая дуга внизу) - в базах колонн, цоколях. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Кабул

        столица Афганистана. Расположен в долине р. Кабул. Первое упоминание у Птолемея (II в.). Входил в состав Кушанского царства. В начале XVI в. Стал столицей государства Великих Моголов. Старый город значительно реконструирован (генеральные планы. 1965, архитектор Серадж. 1978, - оба при участии советских специалистов). На холмах остатки крепостных стен (возможно, VII-VIII вв.), крепость Бала-Хиссар (стены предположительно с V в. Многократно перестраивались). Садово-парковые ансамбли. С дво..

Казаков

Матвей Фёдорович (1738, Москва – 1812, Рязань), русский архитектор, один из основоположников классицизма. Жил в основном в Москве. Разработал новые типы городских общественных зданий и жилых домов. В 1751 г. Был определён в архитектурную школу Д. В. Ухтомского, работал в его команде. Под руководством Д. В. Ухтомского и П. Р. Никитина участвовал в создании Головинского дворца, Триумфальных ворот на Страстной площади в честь коронации Екатерины II, галереи Оружейной палаты (все – в Москве). В 176..

Казаков Матвей Фёдорович

        (1738-1812), русский архитектор. Один из основоположников классицизма в русской архитектуре XVIII в. Учился в архитектурной школе Д. В. Ухтомского в Москве (1751-60). В 1763-67 работал в Твери под руководством П. Р. Никитина, где участвовал в составлении плана города и построил Путевой дворец для Екатерины II. В 1768-74 помощник В. И. Баженова по проектированию Большого Кремлёвского дворца в Москве. В работах Казакова органично сочетались широта градостроительных начинаний, рациональност..

Дополнительный поиск Каваллини Пьетро Каваллини Пьетро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каваллини Пьетро" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каваллини Пьетро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа