Казаков

178

Матвей Фёдорович (1738, Москва – 1812, Рязань), русский архитектор, один из основоположников классицизма. Жил в основном в Москве. Разработал новые типы городских общественных зданий и жилых домов. В 1751 г. Был определён в архитектурную школу Д. В. Ухтомского, работал в его команде. Под руководством Д. В. Ухтомского и П. Р. Никитина участвовал в создании Головинского дворца, Триумфальных ворот на Страстной площади в честь коронации Екатерины II, галереи Оружейной палаты (все – в Москве). В 1763–67 гг. В составе команды Никитина работал в Твери после пожара, участвовал в составлении нового плана города. В 1768–74 гг. Стал помощником В. И. Баженова, совместно с которым оформил празднества на Ходынском поле в Москве (1774–75) в честь заключения Кючук – Кайнарджийского мира с Турцией.

Фантастические формы ходынских павильонов, в которых соединились мотивы готики и древнерусской архитектуры 17 в. Со свойственным ей ярким узорочьем, были развиты позднее в Петровском путевом дворце, возведённом для императрицы Екатерины II (1775–82). Здание из красного кирпича с белокаменным декором казалось современникам «пряничным» дворцом из сказки. В том же стиле псевдоготики Казаков продолжил работы по возведению архитектурного ансамбля Царицыно, начатого Баженовым (1789–93).М. Ф. Казаков. Петровский путевой дворец. 1775–82 гг. Москва   Постройки зрелого периода творчества Казакова отличает спокойная и строгая красота, стремление к простоте и лаконичности форм. Гладкие стены фасадов дополнялись графически чётко проработанными деталями (здание университета на Моховой, 1786–93, после пожара 1812 г.

Перестроено Д. И. Жилярди. Голицынская, ныне Первая городская, больница, 1796–1801. Дома – усадьбы Демидова, 1779–91, Барышникова, 1797–1902, и др.). Форма классической купольной ротонды, применённая в здании Сената в Московском Кремле (1776–87), стала впоследствии излюбленным архитектурным приёмом Казакова. Ротондами архитектор оформил углы многих жилых и общественных зданий в Москве, в числе которых Дом Благородного собрания на Моховой со знаменитым Колонным залом (1784–90-е гг.). Здесь Казаков проявил себя и как блистательный мастер оформления интерьера. Сочетание стройных колонн большого ордера (на высоту двух этажей), пилястров, карнизов создаёт торжественную, но спокойную атмосферу. Московские храмы Филиппа Митрополита (1777–88), Косьмы и Дамиана (1791–1803) построены также в форме ротонд, увенчанных колокольнями.

В отличие от западноевропейских и петербургских классицистических зданий, постройки Казакова отличает камерность и приветливость, мягкость и теплота. В 1780-е гг. Архитектор разработал новый тип «доходного» дома, соединяющего торговые помещения и сдававшиеся внаём квартиры.М. Ф. Казаков. Здание Сената в Московском Кремле. 1776–87 гг.   В 1786 г. Казаков был назначен главой Экспедиции кремлёвского строения. Организовал при ней архитектурную школу. Его учениками были И. В. Еготов, О. И. Бове, а также сын Матвей. В 1800–04 гг. Руководил составлением генерального и «фасадического» планов Москвы. В 1812 г., при приближении французской армии к Москве, члены семьи увезли архитектора в Рязань. Когда Казаков узнал о пожаре в древней столице, он, по словам сына, «не мог без содрогания вообразить, что многолетние труды его превратились в пепел», и вскоре скончался.М.

Ф. Казаков. «Увеселительные строения на Ходынском поле в Москве». Тушь, перо. 1774–75 гг. Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А. В. Щусева. Москва   Строительная деятельность Казакова во многом определила облик «допожарной» Москвы и значительно повлияла на столичную архитектуру последующих эпох. В 1939 г. Гороховская улица Москвы была переименована в улицу Казакова.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Кабул

        столица Афганистана. Расположен в долине р. Кабул. Первое упоминание у Птолемея (II в.). Входил в состав Кушанского царства. В начале XVI в. Стал столицей государства Великих Моголов. Старый город значительно реконструирован (генеральные планы. 1965, архитектор Серадж. 1978, - оба при участии советских специалистов). На холмах остатки крепостных стен (возможно, VII-VIII вв.), крепость Бала-Хиссар (стены предположительно с V в. Многократно перестраивались). Садово-парковые ансамбли. С дво..

Каваллини Пьетро

        (Cavallini. Собственно деи Черрони, dei Cerroni) (около 1240-1250 - около 1330), итальянский живописец. Представитель искусства Проторенессанса. Опираясь на традиции позднеантичной живописи, Каваллини отошёл от канонов византийского искусства. Выполненные им мозаики (в церкви Санта-Мария ин Трастевере, 1291, Рим) и фрески (в церкви Санта-Чечилия ин Трастевере, около 1293) отмечены материальной осязаемостью и объёмностью пластической формы, использованием светотеневой моделировки и тонких..

Казаков Матвей Фёдорович

        (1738-1812), русский архитектор. Один из основоположников классицизма в русской архитектуре XVIII в. Учился в архитектурной школе Д. В. Ухтомского в Москве (1751-60). В 1763-67 работал в Твери под руководством П. Р. Никитина, где участвовал в составлении плана города и построил Путевой дворец для Екатерины II. В 1768-74 помощник В. И. Баженова по проектированию Большого Кремлёвского дворца в Москве. В работах Казакова органично сочетались широта градостроительных начинаний, рациональност..

Казанлыкская гробница

        античное подкурганное погребальное сооружение в Болгарии, у г. Казанлык (круглая в плане кирпичная камера с куполом в форме усечённого конуса и коротким дромосом). Выдающееся произведение греко-фракийского (см. Фракийцы) искусства конца IV - начала III вв. До н. Э. Открыта в 1944. Свод Казанлыкской гробницы покрыт росписью по сухой штукатурке с расположенными по кругу изображениями фракийской погребальной трапезы и бега колесниц, разделёнными поясами геометрического орнамента. Роспись от..

Дополнительный поиск Казаков Казаков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казаков" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казаков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа