Казанлыкская гробница

153

        античное подкурганное погребальное сооружение в Болгарии, у г. Казанлык (круглая в плане кирпичная камера с куполом в форме усечённого конуса и коротким дромосом). Выдающееся произведение греко-фракийского (см. Фракийцы) искусства конца IV - начала III вв. До н. Э. Открыта в 1944. Свод Казанлыкской гробницы покрыт росписью по сухой штукатурке с расположенными по кругу изображениями фракийской погребальной трапезы и бега колесниц, разделёнными поясами геометрического орнамента. Роспись отличается свободой и уравновешенностью композиции, величавой непринуждённостью движений фигур. Атмосфере светлой, возвышенной скорби отвечает мягкий, сдержанный колорит..

Значения в других словарях
Казаков

Матвей Фёдорович (1738, Москва – 1812, Рязань), русский архитектор, один из основоположников классицизма. Жил в основном в Москве. Разработал новые типы городских общественных зданий и жилых домов. В 1751 г. Был определён в архитектурную школу Д. В. Ухтомского, работал в его команде. Под руководством Д. В. Ухтомского и П. Р. Никитина участвовал в создании Головинского дворца, Триумфальных ворот на Страстной площади в честь коронации Екатерины II, галереи Оружейной палаты (все – в Москве). В 176..

Казаков Матвей Фёдорович

        (1738-1812), русский архитектор. Один из основоположников классицизма в русской архитектуре XVIII в. Учился в архитектурной школе Д. В. Ухтомского в Москве (1751-60). В 1763-67 работал в Твери под руководством П. Р. Никитина, где участвовал в составлении плана города и построил Путевой дворец для Екатерины II. В 1768-74 помощник В. И. Баженова по проектированию Большого Кремлёвского дворца в Москве. В работах Казакова органично сочетались широта градостроительных начинаний, рациональност..

Казанский собор

        в Ленинграде, памятник рус. Архитектуры. Построен в 1801-11 архитектором А. Н. Воронихиным в стиле классицизма. Крестово-купольное здание обращено к Невскому проспекту вытянутым боковым фасадом. Мощная полукруглая колоннада с шестиколонным портиком создаёт композиционный центр здания на боковом фасаде и образует торжественную площадь, входящую в состав ансамблей Невского проспекта. Малая площадь перед главным входом обнесена монументальной чугунной решёткой. Интерьер решён как колонный з..

Казань

        столица Татарской АССР. Расположена на левом берегу р. Волга, при впадении в неё р. Казанка. Основан во второй половине XIII в. С XV в. Столица Казанского ханства, которое в XVI в. Было присоединено к Рус. Государству. В центре Казани - кремль со стенами и башнями (XVI в.), Благовещенским собором (1562, зодчие Постник Яковлев, И. Ширяй), дозорной башней Сююмбеки (конец XVII - первая половина XVIII вв.), эклектическим губернаторским дворцом (XIX в. Ныне здание Президиума Верховного Совета..

Дополнительный поиск Казанлыкская гробница Казанлыкская гробница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанлыкская гробница" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанлыкская гробница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа