Казанский собор

149

        в Ленинграде, памятник рус. Архитектуры. Построен в 1801-11 архитектором А. Н. Воронихиным в стиле классицизма. Крестово-купольное здание обращено к Невскому проспекту вытянутым боковым фасадом. Мощная полукруглая колоннада с шестиколонным портиком создаёт композиционный центр здания на боковом фасаде и образует торжественную площадь, входящую в состав ансамблей Невского проспекта. Малая площадь перед главным входом обнесена монументальной чугунной решёткой. Интерьер решён как колонный зал светского характера, украшен скульптурой (И. П. Мартос, И. П. Прокофьев, Ф. Ф. Щедрин и др.), росписями (В. Л. Боровиковский, А. Е. Егоров). В Казанском соборе были размещены трофеи русских войск в Отечественной войне 1812. В 1813 здесь похоронен М.

И. Кутузов. В 1837 перед собором установлены памятники М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю-де-Толли (оба - бронза, гранит, скульптор Б. И. Орловский, архитектор В. П. Стасов). С 1932 Музей истории религии и атеизма..

Значения в других словарях
Казаков Матвей Фёдорович

        (1738-1812), русский архитектор. Один из основоположников классицизма в русской архитектуре XVIII в. Учился в архитектурной школе Д. В. Ухтомского в Москве (1751-60). В 1763-67 работал в Твери под руководством П. Р. Никитина, где участвовал в составлении плана города и построил Путевой дворец для Екатерины II. В 1768-74 помощник В. И. Баженова по проектированию Большого Кремлёвского дворца в Москве. В работах Казакова органично сочетались широта градостроительных начинаний, рациональност..

Казанлыкская гробница

        античное подкурганное погребальное сооружение в Болгарии, у г. Казанлык (круглая в плане кирпичная камера с куполом в форме усечённого конуса и коротким дромосом). Выдающееся произведение греко-фракийского (см. Фракийцы) искусства конца IV - начала III вв. До н. Э. Открыта в 1944. Свод Казанлыкской гробницы покрыт росписью по сухой штукатурке с расположенными по кругу изображениями фракийской погребальной трапезы и бега колесниц, разделёнными поясами геометрического орнамента. Роспись от..

Казань

        столица Татарской АССР. Расположена на левом берегу р. Волга, при впадении в неё р. Казанка. Основан во второй половине XIII в. С XV в. Столица Казанского ханства, которое в XVI в. Было присоединено к Рус. Государству. В центре Казани - кремль со стенами и башнями (XVI в.), Благовещенским собором (1562, зодчие Постник Яковлев, И. Ширяй), дозорной башней Сююмбеки (конец XVII - первая половина XVIII вв.), эклектическим губернаторским дворцом (XIX в. Ныне здание Президиума Верховного Совета..

Казахская Советская Социалистическая республика

        Архитектура. От эпохи бронзы на территории Казахстана сохранились остатки оседлых поселений (основным типом жилища которых была полуземлянка с шатровой крышей), а также культовые сооружения - дольмены, менгиры, погребальные ограды из каменных плит. В 1-м тысячелетии до н. Э.- первых веках н. Э. У племён, населявших Казахстан (саков, усуней и канглов), наряду с разборным, покрытым войлоком жилищем, был в укреплённых поселениях (Чирикрабат, V-II вв. До н. Э., Кзыл-Ординская область) дом из..

Дополнительный поиск Казанский собор Казанский собор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанский собор" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанский собор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа