Казимеж-Дольны

158

        (Kazimierz Dolny), город в Польше, на р. Висла. Основан в XIV в. В центре города сохранилась нерегулярная средневековая планировка. Руины замка XIV-XVII вв. Комплекс построек в духе позднего ренессанса и маньеризма. Костёл (XIV - начало XVII вв.), дома с богато орнаментированными аттиками и порталами ("Под св. Миколаем" и "Под св. Христофором" - оба около 1615. Дом Целея, около 1635, и др.). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Казань

        столица Татарской АССР. Расположена на левом берегу р. Волга, при впадении в неё р. Казанка. Основан во второй половине XIII в. С XV в. Столица Казанского ханства, которое в XVI в. Было присоединено к Рус. Государству. В центре Казани - кремль со стенами и башнями (XVI в.), Благовещенским собором (1562, зодчие Постник Яковлев, И. Ширяй), дозорной башней Сююмбеки (конец XVII - первая половина XVIII вв.), эклектическим губернаторским дворцом (XIX в. Ныне здание Президиума Верховного Совета..

Казахская Советская Социалистическая республика

        Архитектура. От эпохи бронзы на территории Казахстана сохранились остатки оседлых поселений (основным типом жилища которых была полуземлянка с шатровой крышей), а также культовые сооружения - дольмены, менгиры, погребальные ограды из каменных плит. В 1-м тысячелетии до н. Э.- первых веках н. Э. У племён, населявших Казахстан (саков, усуней и канглов), наряду с разборным, покрытым войлоком жилищем, был в укреплённых поселениях (Чирикрабат, V-II вв. До н. Э., Кзыл-Ординская область) дом из..

Каир

        (араб. Аль-Кахира), столица Египта. Основан в 969 на месте древней крепости Вавилон (сохранилась "башня Траяна", 130 н. Э., архитектор Аполлодор. Коптские церкви IV-VII вв.), к северу от раннеарабской столицы Египта - Фустата (основана в 640, к XVI в. Слился с Каиром. Мечети - Амра ибн аль-Аса, 641/642, перестроена в IX в., Ибн Тулуна, 876-879. Раскопками открыты баня и жилые дома X-XI вв. Мавзолеи Сабъа Банат, XI в.). На острове Рода - ниломер (861. Трехъярусный каменный колодец с восьм..

Кайботт Гюстав

        (фр. Gustave Caillebotte, 1848—1894) — французский коллекционер и живописец, представитель импрессионизма.        Гюстав Кайботт родился 19 августа 1848 г. В Париже в семье, принадлежавшей к высшим слоям парижского общества. Его отцу, Марсьялю Кайботту (фр. Martial Caillebotte) (1799—1874), досталось в наследство текстильное производство, он также служил судьей в Сенском трибунале по торговле. Марсьяль Кайботт дважды овдовел, прежде чем женился на матери Гюстава, Селесте Дефрене (фр. Cél..

Дополнительный поиск Казимеж-Дольны Казимеж-Дольны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казимеж-Дольны" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казимеж-Дольны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа