Каланча

163

        (тюрк., от араб, kal'a - крепость), возвышающаяся над зданием башня для наблюдения за возникновением пожаров каланчи имели колокол, площадку для дежурного и мачту для сигнализации флагами и фонарями. С развитием телефонной связи каланча потеряла своё значение. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Калам

        (араб., от греч. Kalamos - тростник), тростниковое перо. С древности служило для письма, для разных видов которого у народов средневекового Востока существовали различные способы обрезки, очинки и расщепления тростника. В восточных трактатах каламом называли также кисть для живописи. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Калам Александр

        (Calame) (1810-1864), швейцарский живописец и график. Учился в Женеве. Испытал влияние Т. Руссо, К. Коро, Я. Рейсдала. Писал величественные горные пейзажи, отличающиеся перспективными и световыми эффектами, лирические пейзажи сельской Швейцарии ("Пейзаж с дубами", 1859, "Горное озеро в Швейцарии" - оба в ГЭ).. ..

Калахана

        село в Азербайджанской ССР, близ г. Шемаха. Мемориальный комплекс XVII в. 8 каменных восьмигранных мавзолеев, покрытых пирамидальными шатрами и расположенных каждый в центре дворика, окружённого стеной с порталом. На одном из мавзолеев указаны дата строительства и имя мастера (1663/64, Абдул Азим). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Калебас

        сосуд из плода калебасового дерева или тыквы. Распространены в Африке, Южной Америке, Новой Гвинее с древнейших времён. Предназначены главным образом для хранения напитков. Калебасы нередко украшают растительным или геометрическим орнаментом, выполненным яркой росписью натуральными красками, выжиганием, процарапыванием.. ..

Дополнительный поиск Каланча Каланча

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каланча" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каланча, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа