Калф Виллем

130

        Кальф (Kalf) (1619-1693), голландский живописец. Крупный мастер голландского натюрморта. Около 1640-45 работал во Франции, с 1653 - в Амстердаме. Писал как скромные по мотивам картины с изображением кухонь и задворок ("Двор крестьянского дома", ГЭ), так и эффектные натюрморты с драгоценной утварью и экзотическими южными плодами ("Завтрак", Государственный музей, Амстердам. "Натюрморт", ГЭ). Произведениям Калфа свойственны искусное, строго упорядоченное построение композиции, виртуозная передача форм и фактуры предметов, изысканный нарядный колорит, богатый светотеневыми и красочными оттенками, эффектное контрастное сопоставление различных фактур и материалов..

Значения в других словарях
Калнынь Эдуард Фридрихович

        Калниньш (р. 1904), советский живописец. Народный художник СССР (1975), действительный член АХ СССР (1970).Учился в Риге в Латвийской АХ (1923-32) у В. Пурвита. Преподаёт в АХ Латвийской ССР (с 1945). Творчество Калныня сыграло большую роль в сложении латышской жанр, живописи. Картины и пейзажи Калныня, проникнутые размеренным ритмом крупных цветовых плоскостей, посвящены преимущественно суровому труду рыбаков и красоте морской стихии ("Новые паруса", 1945, "Латышские моряки в Атлантике"..

Калуга

        город, центр Калужской области РСФСР. Расположен на левом берегу р. Ока. Впервые упоминается в 1371. Возник как крепость на юго-западных рубежах Московского государства. С XV в. В составе Московского княжества. Богатый рельеф местности, расположение на высоких холмах в сочетании с чёткой планировкой, соединяющей лучевую и прямоугольную композиции, придают Калуге красоту и живописность. Каменный дом Коробовых (1697), выстроенный по типу деревянных хором в 2 сруба, церкви - Покрова на Рву ..

Кальгин Анатолий Николаевич

        (1875-1943), советский архитектор. Окончил Институт гражданских инженеров в Петербурге (1900). Преподавал в тбилисской АХ (1922-30). Для построек Кальгина характерно сочетание современной конструктивной основы с классическими и традиционными формами грузинского зодчества (Земо-Авчальская ГЭС имени В. И. Ленина, 1927, с соавторами). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Кальо Рихард Янович

        (р. 1914), советский график. Заслуженный деятель искусств Эстонской ССР (1964). Учился в Высшей художественной школе "Паллас" в Тарту (1936-40). Преподавал в Тартуском художественном институте (1944-48). Создаёт повествовательные, яркие по характеристикам и разнообразные по композиционным решениям произведения. "Беженцы" (ксилография, 1942), "Шахматисты" (линогравюра, 1957), книжные иллюстрации (к собранию сочинений У. Шекспира, ксилография, 1958-75) и экслибрисы.Литература. Р. Кальо. (К..

Дополнительный поиск Калф Виллем Калф Виллем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калф Виллем" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калф Виллем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа