Кальгин Анатолий Николаевич

179

        (1875-1943), советский архитектор. Окончил Институт гражданских инженеров в Петербурге (1900). Преподавал в тбилисской АХ (1922-30). Для построек Кальгина характерно сочетание современной конструктивной основы с классическими и традиционными формами грузинского зодчества (Земо-Авчальская ГЭС имени В. И. Ленина, 1927, с соавторами). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Калуга

        город, центр Калужской области РСФСР. Расположен на левом берегу р. Ока. Впервые упоминается в 1371. Возник как крепость на юго-западных рубежах Московского государства. С XV в. В составе Московского княжества. Богатый рельеф местности, расположение на высоких холмах в сочетании с чёткой планировкой, соединяющей лучевую и прямоугольную композиции, придают Калуге красоту и живописность. Каменный дом Коробовых (1697), выстроенный по типу деревянных хором в 2 сруба, церкви - Покрова на Рву ..

Калф Виллем

        Кальф (Kalf) (1619-1693), голландский живописец. Крупный мастер голландского натюрморта. Около 1640-45 работал во Франции, с 1653 - в Амстердаме. Писал как скромные по мотивам картины с изображением кухонь и задворок ("Двор крестьянского дома", ГЭ), так и эффектные натюрморты с драгоценной утварью и экзотическими южными плодами ("Завтрак", Государственный музей, Амстердам. "Натюрморт", ГЭ). Произведениям Калфа свойственны искусное, строго упорядоченное построение композиции, виртуозная п..

Кальо Рихард Янович

        (р. 1914), советский график. Заслуженный деятель искусств Эстонской ССР (1964). Учился в Высшей художественной школе "Паллас" в Тарту (1936-40). Преподавал в Тартуском художественном институте (1944-48). Создаёт повествовательные, яркие по характеристикам и разнообразные по композиционным решениям произведения. "Беженцы" (ксилография, 1942), "Шахматисты" (линогравюра, 1957), книжные иллюстрации (к собранию сочинений У. Шекспира, ксилография, 1958-75) и экслибрисы.Литература. Р. Кальо. (К..

Кальху

        Калах, древний город в Ассирии (городище Нимруд близ одноименного города на севере Ирака). Основан Салманасаром I в первой половине XIII в. До н. Э. На его развалинах вновь отстроен в 883 до н. Э. Ашшурнасирпалом II. Разрушен в 612 до н. Э. Раскопками открыта цитадель с остатками храмов, зиккурата, дворцов. Ашшурнасирпала II (прямоугольный в плане. Помещения вокруг квадратного двора были украшены монументальными каменными рельефами (несколько в ГЭ), росписями. Портал был оформлен колосса..

Дополнительный поиск Кальгин Анатолий Николаевич Кальгин Анатолий Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кальгин Анатолий Николаевич" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кальгин Анатолий Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 27 символа