Камея

162

        (франц. Camйe, от итал. Cammeo, cameo), резной камень с выпуклым изображением. Камеи известны с IV в. До н. Э. Обычно режутся из многослойных камней (фон - одного цвета, изображение - другого). См. Также Глиптика..

Значения в других словарях
Камерон Чарлз

        (Cameron) (1730-е гг. - 1812), русский архитектор. Шотландец по происхождению. Представитель классицизма. Учился во Франции и Италии. С 1779 работал в Петербурге, в 1802-05 главный архитектор Адмиралтейской коллегии. Среди произведений Камерона - комплекс сооружений в Царском Селе (ныне г. Пушкин). Павильон "Агатовые комнаты" (1780-85) с "Холодными банями", в архитектуре которых использованы мотивы римских терм. "Висячий сад" и "Камеронова галерея" (1783-86, пандус - 1793), в которой мас..

Камерун

        (Cameroon), Республика Камерун, государство в Центральной Африке. Древняя культура Камеруна изучена мало. На севере Камеруна обнаружены геометрические и стилизованные фигуры животных, выбитые на поверхности скал. Наряду с традиционными африканскими круглыми и прямоугольными в плане хижинами (из глины, камней, дерева и бамбука) на деревянном каркасе и с конической соломенными крышами в Камеруне встречаются (у народа мзсгу) целиком вылепленные из глины наподобие сосуда (высота 6-8 м) конус..

Кампанила

        (итал. Campanile), в итальянской архитектуре средних веков и Возрождения четырехгранная или круглая многоярусная башня-колокольня, обычно стоящая отдельно от храма. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Кампен

(campin) Робер (ок. 1378–1444, Турне), нидерландский живописец, один из основоположников искусства Северного Возрождения. Ранее был известен под именами «Мастер алтаря Мероде» и «Мастер из Флемаля», поскольку три из приписываемых его кисти алтарных композиций происходят из Флемальского аббатства. Наиболее знамениты такие работы Кампена, как «Алтарь Мероде» (1427–28). «Алтарь Верля» (1438) и алтарный диптих. «Троица» и «Мадонна с Младенцем у камина» (ок. 1733–35 гг.).Р. Кампен. «Мадонна с Младен..

Дополнительный поиск Камея Камея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камея" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа