Кампанила

137

        (итал. Campanile), в итальянской архитектуре средних веков и Возрождения четырехгранная или круглая многоярусная башня-колокольня, обычно стоящая отдельно от храма. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Камерун

        (Cameroon), Республика Камерун, государство в Центральной Африке. Древняя культура Камеруна изучена мало. На севере Камеруна обнаружены геометрические и стилизованные фигуры животных, выбитые на поверхности скал. Наряду с традиционными африканскими круглыми и прямоугольными в плане хижинами (из глины, камней, дерева и бамбука) на деревянном каркасе и с конической соломенными крышами в Камеруне встречаются (у народа мзсгу) целиком вылепленные из глины наподобие сосуда (высота 6-8 м) конус..

Камея

        (франц. Camйe, от итал. Cammeo, cameo), резной камень с выпуклым изображением. Камеи известны с IV в. До н. Э. Обычно режутся из многослойных камней (фон - одного цвета, изображение - другого). См. Также Глиптика.. ..

Кампен

(campin) Робер (ок. 1378–1444, Турне), нидерландский живописец, один из основоположников искусства Северного Возрождения. Ранее был известен под именами «Мастер алтаря Мероде» и «Мастер из Флемаля», поскольку три из приписываемых его кисти алтарных композиций происходят из Флемальского аббатства. Наиболее знамениты такие работы Кампена, как «Алтарь Мероде» (1427–28). «Алтарь Верля» (1438) и алтарный диптих. «Троица» и «Мадонна с Младенцем у камина» (ок. 1733–35 гг.).Р. Кампен. «Мадонна с Младен..

Кампен Робер

        (Campin) (около 1380 - 1444), нидерландский живописец. Работал в Турне. Отождествлён с т. Н. Флемальским мастером. Был связан с традицией нидерландской миниатюры и скульптуры XIV в. Сделал первые в нидерландской живописи шаги к художественным принципам Раннего Возрождения. Произведения Кампена более архаичны по своему художественному решению, чем работы его младшего современника Я. Ван Эйка, но отличаются демократичностью образов и бытовой интерпретацией религиозных сюжетов. Изображения ..

Дополнительный поиск Кампанила Кампанила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кампанила" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кампанила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа