Кампен

148

(campin) Робер (ок. 1378–1444, Турне), нидерландский живописец, один из основоположников искусства Северного Возрождения. Ранее был известен под именами «Мастер алтаря Мероде» и «Мастер из Флемаля», поскольку три из приписываемых его кисти алтарных композиций происходят из Флемальского аббатства. Наиболее знамениты такие работы Кампена, как «Алтарь Мероде» (1427–28). «Алтарь Верля» (1438) и алтарный диптих. «Троица» и «Мадонна с Младенцем у камина» (ок. 1733–35 гг.).Р. Кампен. «Мадонна с Младенцем у камина». Ок. 1733–35 гг. Государственный Эрмитаж. Санкт-Петербург   Творчество художника тесно связано с традициями Средневековья, и прежде всего нидерландской миниатюры и скульптуры 14 в. Резко изломанные складки одежд, изогнутые силуэты фигур напоминают о готических статуях.

Образы, созданные художником, отличаются наивностью и простотой, теплотой и искренностью. В то же время произведения Кампена отмечены смелым новаторством. Он стремится следовать новым художественным принципам эпохи Возрождения. Библейские и евангельские сюжеты художник переносит на улицы современных ему нидерландских городов или в интерьеры бюргерских домов. Глубина пространства передана с помощью резких перспективных сокращений, объёмы фигур и предметов – при помощи светотеневой моделировки. Одним из первых в европейском искусстве Кампен стал использовать масляные краски..

Значения в других словарях
Камея

        (франц. Camйe, от итал. Cammeo, cameo), резной камень с выпуклым изображением. Камеи известны с IV в. До н. Э. Обычно режутся из многослойных камней (фон - одного цвета, изображение - другого). См. Также Глиптика.. ..

Кампанила

        (итал. Campanile), в итальянской архитектуре средних веков и Возрождения четырехгранная или круглая многоярусная башня-колокольня, обычно стоящая отдельно от храма. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Кампен Робер

        (Campin) (около 1380 - 1444), нидерландский живописец. Работал в Турне. Отождествлён с т. Н. Флемальским мастером. Был связан с традицией нидерландской миниатюры и скульптуры XIV в. Сделал первые в нидерландской живописи шаги к художественным принципам Раннего Возрождения. Произведения Кампена более архаичны по своему художественному решению, чем работы его младшего современника Я. Ван Эйка, но отличаются демократичностью образов и бытовой интерпретацией религиозных сюжетов. Изображения ..

Кампучия

        Народная Республика Кампучия, государство в Юго-Восточной Азии, на юге полуострова Индокитай. Древнейшие памятники искусства Кампучии - орнаментированная керамика эпохи неолита, бронзовые изделия середины 1-го тысячелетия до н. Э. В VI в. В Ангкор-Борей и в VII в. В Самбор-Прей-Кук были построены святилища (прасаты) - прямоугольные в плане кирпичные башни, расчленённые пилястрами и увенчанные пирамидой из ложных этажей. Под индийским влиянием в VI в. Возникли мягко и обобщённо моделирова..

Дополнительный поиск Кампен Кампен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кампен" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кампен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа