Кампен Робер

133

        (Campin) (около 1380 - 1444), нидерландский живописец. Работал в Турне. Отождествлён с т. Н. Флемальским мастером. Был связан с традицией нидерландской миниатюры и скульптуры XIV в. Сделал первые в нидерландской живописи шаги к художественным принципам Раннего Возрождения. Произведения Кампена более архаичны по своему художественному решению, чем работы его младшего современника Я. Ван Эйка, но отличаются демократичностью образов и бытовой интерпретацией религиозных сюжетов. Изображения святых в его картинах (триптих "Благовещение", Метрополитен-музей. Диптих "Мадонна с младенцем", ГЭ. "Алтарь Верля", 1438, Прадо), как правило, помещены в уютных городских интерьерах с любовно воспроизведёнными деталями обстановки.

Лиризм образов, нарядный колорит, основанный на контрастах мягких тонов, сочетаются в произведениях Кампена с изощрённой игрой складок одежд. Творчество Кампена оказало влияние на нидерландских живописцев, в т. Ч. На его ученика Рогира ван дер Вейдена..

Значения в других словарях
Кампанила

        (итал. Campanile), в итальянской архитектуре средних веков и Возрождения четырехгранная или круглая многоярусная башня-колокольня, обычно стоящая отдельно от храма. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Кампен

(campin) Робер (ок. 1378–1444, Турне), нидерландский живописец, один из основоположников искусства Северного Возрождения. Ранее был известен под именами «Мастер алтаря Мероде» и «Мастер из Флемаля», поскольку три из приписываемых его кисти алтарных композиций происходят из Флемальского аббатства. Наиболее знамениты такие работы Кампена, как «Алтарь Мероде» (1427–28). «Алтарь Верля» (1438) и алтарный диптих. «Троица» и «Мадонна с Младенцем у камина» (ок. 1733–35 гг.).Р. Кампен. «Мадонна с Младен..

Кампучия

        Народная Республика Кампучия, государство в Юго-Восточной Азии, на юге полуострова Индокитай. Древнейшие памятники искусства Кампучии - орнаментированная керамика эпохи неолита, бронзовые изделия середины 1-го тысячелетия до н. Э. В VI в. В Ангкор-Борей и в VII в. В Самбор-Прей-Кук были построены святилища (прасаты) - прямоугольные в плане кирпичные башни, расчленённые пилястрами и увенчанные пирамидой из ложных этажей. Под индийским влиянием в VI в. Возникли мягко и обобщённо моделирова..

Кан

        (Caen), город и порт во Франции, центр исторической области Нормандия. Возник в начале XI в. Сильно разрушен в 1944 во время второй мировой войны. Восстановлен с 1959. Проложены новые проспекты в центре, выстроены новые жилые районы (Кан-Эрувиль, с 1967). Знаменитые памятники романской архитектуры. Монастырь с церковью Сент-Этьен (1064-77) и комплексом монастырских зданий (ныне музей. Начала XVIII в.), монастырь с церковью Ла Трините (1059-66, реставрирована в XIX в.), замок Вильгельма I..

Дополнительный поиск Кампен Робер Кампен Робер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кампен Робер" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кампен Робер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа