Кампучия

141

        Народная Республика Кампучия, государство в Юго-Восточной Азии, на юге полуострова Индокитай. Древнейшие памятники искусства Кампучии - орнаментированная керамика эпохи неолита, бронзовые изделия середины 1-го тысячелетия до н. Э. В VI в. В Ангкор-Борей и в VII в. В Самбор-Прей-Кук были построены святилища (прасаты) - прямоугольные в плане кирпичные башни, расчленённые пилястрами и увенчанные пирамидой из ложных этажей. Под индийским влиянием в VI в. Возникли мягко и обобщённо моделированные статуи. Более самобытны изящные, полные жизни и вместе с тем величавые статуи VII-VIII вв. В IX в. Сложился тип ансамбля из прасатов и подсобных зданий, окружённых оградой, а позднее также галереями и каналами (Прах-Ко в Ролуосе, IX в.

Бантеай-Срей, X в.). Тогда же возник тип "храма-горы" - ступенчатой пирамиды, увенчанной 1 или 5 прасатами и окружённой галереями и каналами (Баконг в Ролуосе, IX в. Пранг в Кох-Кере, X в.). В X в. Кирпич сменяется латеритом и песчаником, расцветает искусство резного декора, в котором в пышный растительный орнамент вплетаются фигуры божеств, животных. Строго фронтальные статуи IX-XIII вв. Отличаются мощью обобщённых объёмов, графичной стилизацией деталей. В IX-XIII вв. Сложился гигантский комплекс Ангкор, включавший множество богато украшенных храмов и дворцов. Особенно значительны храм-гора Ангкор-Ват и построенная как архитектурный ансамбль столица Ангкор-Тхом. Тянущиеся рядами рельефы в галереях храмов Ангкора замечательны живостью батальных и бытовых сцен, богатством ритма, гибкостью контуров.

С XIV в. Каменное зодчество пришло в упадок. Строились деревянные дворцы и буддийские храмы (королевский дворец и "Серебряная пагода" в Пномпене) с галереями, заострёнными по краям крышами, резьбой, лепкой, росписью. Воздвигались каменные колоколовидные символические и мемориальные сооружения - ступы. Каменная скульптура сменилась деревянной и бронзовой (статуи Будды, статуэтки героев эпоса), а рельефы - росписями на темы буддийских легенд. Со второй половины XIX в. В городах строились здания в духе французской эклектической архитектуры. В росписях и картинах Окна Теп Нимит Тлака (начало XX в.) декор, стилизация сочетается с реалистической выразительностью лиц. С провозглашением независимости (1953) началось планомерное градостроительство.

В городах построены железобетонные здания как в местных традициях - с галереями, башнями, крутыми скатами крыш (архитектор Ванмоливан), так и в современном стиле, с лоджиями и солнцезащитными устройствами. Традиционные народные ремёсла - ручное шёлкоткачество, батик, резьба по дереву и слоновой кости, гравировка по металлу, расписная керамика, вышивка, вырезание из кожи (ажурные панно, фигуры теневого театра). Развиваются живопись и графика (Нгок Дим, Сам Юн). Условия для нового этапа развития культуры появились с провозглашением Народной Республики Кампучии (1979)..

Значения в других словарях
Кампен

(campin) Робер (ок. 1378–1444, Турне), нидерландский живописец, один из основоположников искусства Северного Возрождения. Ранее был известен под именами «Мастер алтаря Мероде» и «Мастер из Флемаля», поскольку три из приписываемых его кисти алтарных композиций происходят из Флемальского аббатства. Наиболее знамениты такие работы Кампена, как «Алтарь Мероде» (1427–28). «Алтарь Верля» (1438) и алтарный диптих. «Троица» и «Мадонна с Младенцем у камина» (ок. 1733–35 гг.).Р. Кампен. «Мадонна с Младен..

Кампен Робер

        (Campin) (около 1380 - 1444), нидерландский живописец. Работал в Турне. Отождествлён с т. Н. Флемальским мастером. Был связан с традицией нидерландской миниатюры и скульптуры XIV в. Сделал первые в нидерландской живописи шаги к художественным принципам Раннего Возрождения. Произведения Кампена более архаичны по своему художественному решению, чем работы его младшего современника Я. Ван Эйка, но отличаются демократичностью образов и бытовой интерпретацией религиозных сюжетов. Изображения ..

Кан

        (Caen), город и порт во Франции, центр исторической области Нормандия. Возник в начале XI в. Сильно разрушен в 1944 во время второй мировой войны. Восстановлен с 1959. Проложены новые проспекты в центре, выстроены новые жилые районы (Кан-Эрувиль, с 1967). Знаменитые памятники романской архитектуры. Монастырь с церковью Сент-Этьен (1064-77) и комплексом монастырских зданий (ныне музей. Начала XVIII в.), монастырь с церковью Ла Трините (1059-66, реставрирована в XIX в.), замок Вильгельма I..

Кан Луис

        (Kahn) (р. 1901), американский архитектор. Эстонец по происхождению. В 1915 принял гражданство США. Окончил Пенсильванский университет в Филадельфии (1924). Профессор Йельского (1948-57) и Пенсильванского (с 1957) университетов. Работы Кана зрелого периода - Институт биологических исследований в Сан-Диего (Калифорния. 1959-66), административный и культурный центр в Дакке (Бангладеш. С 1963), Индийский институт управления в Ахмадабаде (Индия. 1963) - выделяются суровой монументальностью, ..

Дополнительный поиск Кампучия Кампучия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кампучия" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кампучия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа