Кан Луис

177

        (Kahn) (р. 1901), американский архитектор. Эстонец по происхождению. В 1915 принял гражданство США. Окончил Пенсильванский университет в Филадельфии (1924). Профессор Йельского (1948-57) и Пенсильванского (с 1957) университетов. Работы Кана зрелого периода - Институт биологических исследований в Сан-Диего (Калифорния. 1959-66), административный и культурный центр в Дакке (Бангладеш. С 1963), Индийский институт управления в Ахмадабаде (Индия. 1963) - выделяются суровой монументальностью, акцентированной весомостью формы, геометрической чёткостью её трёхмерной структуры, подчёркнутой цветом, и грубой фактурой материалов. Для творчества Кана, во многом сходного с брутализмом, характерны дифференциация и выявление основных и подсобных пространственных ячеек, изобретательная организация освещения и движения воздуха (в странах жаркого климата - с помощью дополнительных стен и крыш).

Кан известен как градостроитель (генеральный план Дакки, 1962) и теоретик архитектуры. Рассматривает архитектуру как гармоническое пространство, созданное формой и светом.Литература. Архитектура Запада, кн. - Мастера и течения, М., 1972. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Кампучия

        Народная Республика Кампучия, государство в Юго-Восточной Азии, на юге полуострова Индокитай. Древнейшие памятники искусства Кампучии - орнаментированная керамика эпохи неолита, бронзовые изделия середины 1-го тысячелетия до н. Э. В VI в. В Ангкор-Борей и в VII в. В Самбор-Прей-Кук были построены святилища (прасаты) - прямоугольные в плане кирпичные башни, расчленённые пилястрами и увенчанные пирамидой из ложных этажей. Под индийским влиянием в VI в. Возникли мягко и обобщённо моделирова..

Кан

        (Caen), город и порт во Франции, центр исторической области Нормандия. Возник в начале XI в. Сильно разрушен в 1944 во время второй мировой войны. Восстановлен с 1959. Проложены новые проспекты в центре, выстроены новые жилые районы (Кан-Эрувиль, с 1967). Знаменитые памятники романской архитектуры. Монастырь с церковью Сент-Этьен (1064-77) и комплексом монастырских зданий (ныне музей. Начала XVIII в.), монастырь с церковью Ла Трините (1059-66, реставрирована в XIX в.), замок Вильгельма I..

Канада

        (Canada), государство в Северной Америке. На территории Канады ко времени европейской колонизации коренные её жители - индейцы жили в землянках (охотники Скалистых гор), шалашах-вигвамах (лесные охотники), крытых шкурами палатках-типи (индейцы прерий), обширных каркасных домах, крытых корой (лесные земледельцы) или обшитых деревом (рыболовы западного побережья). У индейцев были развиты полихромная резьба по дереву (тотемные и намогильные столбы, маски, утварь с переплетением реальных и ф..

Каналетто

(canaletto) (настоящее имя Джованни Антонио Канале) (1697, Венеция – 1768, там же), итальянский живописец, мастер городского пейзажа. Сын театрального декоратора Бернардо Канале. Обучался в мастерской отца. Начал карьеру как театральный художник. Ранние картины Каналетто, изображавшие римские руины, напоминают сценические декорации. С 1723 г. Художник создавал панорамные, праздничные виды Венеции, где сияет и отражается золотистыми бликами в воде солнечный свет, на улицах и площадях кипит шумна..

Дополнительный поиск Кан Луис Кан Луис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кан Луис" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кан Луис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа