Канада

198

        (Canada), государство в Северной Америке. На территории Канады ко времени европейской колонизации коренные её жители - индейцы жили в землянках (охотники Скалистых гор), шалашах-вигвамах (лесные охотники), крытых шкурами палатках-типи (индейцы прерий), обширных каркасных домах, крытых корой (лесные земледельцы) или обшитых деревом (рыболовы западного побережья). У индейцев были развиты полихромная резьба по дереву (тотемные и намогильные столбы, маски, утварь с переплетением реальных и фантастических мотивов - на западном побережье), резьба и гравировка по камню, кости и рогу, вышивка (иглами дикобраза, волосом оленя и лося), росписи (символические мотивы, изображения животных, сцен войны и охоты), изготовление украшений из перьев и раковин, ярких узорных тканей.

Эскимосы, жившие в куполообразных постройках из снега (иглу), полуподземных постройках из дерева, камня, костей, резали и гравировали по камню, кости и рогу.        В XVII - начале XIX вв. Выходцы из Франции принесли в Восточную Канаду традиции европейской архитектуры и изобразительного искусства - тип дома с массивными стенами и крутой крышей, зальные церкви с 1-2 башенками над фасадом, общественные здания по французским образцам (архитекторы Ж. Демер, Т. Байарже), резьбу по дереву (Ф. Байарже, Л. Кевийон) и производство серебряных изделий (Ф. Ранвуазе) в духе барокко и классицизма, религиозную и портретную живопись (Ф. Бокур, А. Пламондон). В колонизованной англичанами части Канады во второй половине XVIII - начале XIX вв.

Сложилась традиция рационального деревянного каркасного и каменного зодчества в духе классицизма (архитектор Дж. Меррик), получила развитие пейзажная графика (Т. Дейвис). С середины XIX в. Начали расти города. Новые, на западе страны, имеют прямоугольную сетку улиц и малоэтажную застройку. Эклектизм характерен для церквей, административных зданий, особняков в Оттаве, Монреале, Торонто, Квебеке (архитекторы Э. Леннокс, Дж. Лайл). С конца XIX в. Усилилось влияние архитектуры США (высотные конторские здания, отели - архитекторы Ф. Дарлинг, Дж. Пирсон). Наряду с подражателями французскому или американскому искусству с середины XIX в. Выдвинулись самобытные мастера пейзажа и сцен крестьянской, провинциальной или индейской жизни (П.

Кейн, К. Кригхоф. На рубеже XIX-XX вв. - X. Уотсон, X. Уокер, М. Каллен). В XX в. Расцвет национального реалистического искусства связан с лирическими городскими и сельскими пейзажами (Дж. У. Моррис, К. Ганьон) и эпическими, ярко декоративными и романтичными образами нетронутой природы (Т. Томсон. "Группа семи" - Дж. Макдональд, А. Лизмер, Ф. Варли, А. Джэксон и др.), с народными образами скульптора Фрэнсис Лоринг, с анималистической графикой художника и писателя Э. Сетон-Томпсона. С середины XX в. Интенсивно перестраиваются и разрастаются старые города, расширяется жилищное строительство, в т. Ч. Из дерева. Воздвигаются крупные промышленные и общественные комплексы (комбинат Аннесис-Айленд. Новая ратуша в Торонто, 1965, финский архитектор В.

Ревелль. Пл. Виль-Мари и Всемирная выставка 1967 в Монреале). По единым планам строятся города при промышленных предприятиях (Китимаг Эллиот-Лейк), в т. Ч. Заполярные (Инувик).        В современном искусстве преобладают модернистские течения (живописец Ж. П. Риопель, скульптор Л. Аршамбо). Реалистических традиций придерживаются Ф. Тейлор, Т. Макдональд, художники "Рабочей художественной лиги". Развиваются дизайн и декоративно-прикладное искусство (обработка металла, ковроделие, керамика). В народном творчестве выделяются резьба по дереву и вышивка украинцев, каменная скульптура эскимосов..

Значения в других словарях
Кан

        (Caen), город и порт во Франции, центр исторической области Нормандия. Возник в начале XI в. Сильно разрушен в 1944 во время второй мировой войны. Восстановлен с 1959. Проложены новые проспекты в центре, выстроены новые жилые районы (Кан-Эрувиль, с 1967). Знаменитые памятники романской архитектуры. Монастырь с церковью Сент-Этьен (1064-77) и комплексом монастырских зданий (ныне музей. Начала XVIII в.), монастырь с церковью Ла Трините (1059-66, реставрирована в XIX в.), замок Вильгельма I..

Кан Луис

        (Kahn) (р. 1901), американский архитектор. Эстонец по происхождению. В 1915 принял гражданство США. Окончил Пенсильванский университет в Филадельфии (1924). Профессор Йельского (1948-57) и Пенсильванского (с 1957) университетов. Работы Кана зрелого периода - Институт биологических исследований в Сан-Диего (Калифорния. 1959-66), административный и культурный центр в Дакке (Бангладеш. С 1963), Индийский институт управления в Ахмадабаде (Индия. 1963) - выделяются суровой монументальностью, ..

Каналетто

(canaletto) (настоящее имя Джованни Антонио Канале) (1697, Венеция – 1768, там же), итальянский живописец, мастер городского пейзажа. Сын театрального декоратора Бернардо Канале. Обучался в мастерской отца. Начал карьеру как театральный художник. Ранние картины Каналетто, изображавшие римские руины, напоминают сценические декорации. С 1723 г. Художник создавал панорамные, праздничные виды Венеции, где сияет и отражается золотистыми бликами в воде солнечный свет, на улицах и площадях кипит шумна..

Каналетто Джованни Антонио

        (Canaletto. Собственно Каналь, Canal) (1697-1768), итальянский живописец. Мастер архитектурного пейзажа - т. Н. Ведуты и пейзажного офорта. Писал виды Венеции, Рима, Лондона. В ведутах Каналетто нарядная зрелищность композиций и документальная точность рисунка сочетаются с живостью и свежестью колорита, тонкой наблюдательностью в изображении сцен городской жизни ("Двор каменотёса", около 1730, Национальная галерея, Лондон). Серия "Ведуты" (офорт, 1740-44).. ..

Дополнительный поиск Канада Канада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Канада" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Канада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа