Каналетто

157

(canaletto) (настоящее имя Джованни Антонио Канале) (1697, Венеция – 1768, там же), итальянский живописец, мастер городского пейзажа. Сын театрального декоратора Бернардо Канале. Обучался в мастерской отца. Начал карьеру как театральный художник. Ранние картины Каналетто, изображавшие римские руины, напоминают сценические декорации. С 1723 г. Художник создавал панорамные, праздничные виды Венеции, где сияет и отражается золотистыми бликами в воде солнечный свет, на улицах и площадях кипит шумная, нарядная толпа, на водах каналов и залива мелькают лёгкие гондолы и мачты больших кораблей («Лагуна у площади Сан-Марко», ок. 1738 г. «Праздник обручения венецианского дожа с Адриатическим морем» из серии «Празднества дожей», ок.

1730 г.). См. Ст. Ведута.Каналетто. «Возвращение Бученторо». Ок. 1732 г. Королевское собрание. Виндзор   Основными покупателями картин венецианского мастера были европейские аристократы, путешествовавшие по Италии. Особенно ценили его ведуты английские коллекционеры, в том числе Джозеф Смит, Британский консул в Венеции с 1744 г. Возможно, по его заказу Каналетто написал в 1740-е гг. Серию «каприччо» – архитектурных фантазий, отдельные элементы для которых он брал как из венецианской, так и из римской архитектуры. В зрелый период творчества Каналетто часто использовал камеру-обскуру, с помощью которой создавал топографически точные городские виды. Обращался к праздничным и церемониальным сюжетам («Кортеж дожа у площади Сан-Рокко в Венеции», ок.

1735 г.). В это время художник уделял повышенное внимание графическим работам, создал серию офортов «Ведуты» (1740–44), а также множество рисунков пером и акварелью. С 1746 г. Каналетто работал в Англии («Вид на замок Уорвик с востока», ок. 1751 г. «Замок Алнвич», «Итонская часовня». Обе – ок. 1750 г.). В 1755 г. Художник вернулся в Венецию и в 1763 г. Был избран в члены Венецианской академии живописи, где возглавил кафедру перспективы.Каналетто. Ведута. Ок. 1730–35 гг. Национальная галерея. Штутгарт   Искусство Каналетто оказало значительное влияние на мастеров ведуты как в Италии, так и за её пределами, в том числе на русского художника Ф. Я. Алексеева. Племянник Каналетто, Бернардо Беллото, унаследовавший прозвище учителя, создал яркие образцы городского пейзажа, работая в Дрездене, Вене, Мюнхене и Варшаве.(Источник.

«Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Кан Луис

        (Kahn) (р. 1901), американский архитектор. Эстонец по происхождению. В 1915 принял гражданство США. Окончил Пенсильванский университет в Филадельфии (1924). Профессор Йельского (1948-57) и Пенсильванского (с 1957) университетов. Работы Кана зрелого периода - Институт биологических исследований в Сан-Диего (Калифорния. 1959-66), административный и культурный центр в Дакке (Бангладеш. С 1963), Индийский институт управления в Ахмадабаде (Индия. 1963) - выделяются суровой монументальностью, ..

Канада

        (Canada), государство в Северной Америке. На территории Канады ко времени европейской колонизации коренные её жители - индейцы жили в землянках (охотники Скалистых гор), шалашах-вигвамах (лесные охотники), крытых шкурами палатках-типи (индейцы прерий), обширных каркасных домах, крытых корой (лесные земледельцы) или обшитых деревом (рыболовы западного побережья). У индейцев были развиты полихромная резьба по дереву (тотемные и намогильные столбы, маски, утварь с переплетением реальных и ф..

Каналетто Джованни Антонио

        (Canaletto. Собственно Каналь, Canal) (1697-1768), итальянский живописец. Мастер архитектурного пейзажа - т. Н. Ведуты и пейзажного офорта. Писал виды Венеции, Рима, Лондона. В ведутах Каналетто нарядная зрелищность композиций и документальная точность рисунка сочетаются с живостью и свежестью колорита, тонкой наблюдательностью в изображении сцен городской жизни ("Двор каменотёса", около 1730, Национальная галерея, Лондон). Серия "Ведуты" (офорт, 1740-44).. ..

Кананин Роман Григорьевич

        (p. 1935), советский архитектор. Окончил МАРХИ (1959). В коллективе авторов построил в Москве ряд крупных общественных зданий и жилых комплексов. Университет дружбы народов имени П. Лумумбы (1969-73), здание Президиума Академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина (1973), комплекс 16- и 25-этажных жилых домов на Ленинском проспекте (1970). Совместно со скульптором В. Е. Цигалем и архитектором В. И. Хавиным создал мемориальный комплекс "Героям Гражданской войны и Великой Отечестве..

Дополнительный поиск Каналетто Каналетто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каналетто" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каналетто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа