Ла-Пас

164

        (La Paz), город, фактически столица Боливии. Расположен в Андах, в ущелье р. Ла-Пас, на высоте 3700 м (наиболее высоко расположенная столица в мире). Основан в 1548 на месте индейского поселения. Старые кварталы имеют прямоугольную сеть улиц и застроены двухэтажными домами. В живописном ущелье - аристократические районы (виллы, сады, теннисные корты, плавательные бассейны), в верхних окраинах города - кварталы бедноты. Среди памятников архитектуры в стиле барокко. Дворцы Диес де Медина (1775. Трехэтажный с аркадами и лестницами во внутренних дворах), Вильяверде и др. Церкви Сан-Франсиско (около 1743-84. Трехлопастный портал с богатой резьбой), Санто-Доминго (1726), Сан-Педро (1790. Свод нефа и купол - на тростниковом каркасе).

В новом центре города (улицы Арсе, Камачо, Потоси и др.) - многоэтажные железобетонные здания середины XX в. Национальный музей искусства. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Кэндзо Тангэ

        японский архитектор. Смотри Тангэ Кэндзо. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

"Лаокоон"

мраморная римская копия со знаменитой скульптурной группы, созданной мастерами с о. Родос Агесандром, Афинодором и Полидором в 1 в. До н. э. Была найдена во время раскопок в Риме в 1506 г. И помещена в Ватикан, где и находится до сих пор в музее Пио-Клементино. Изображает Лаокоона, мифического жреца бога Аполлона из города Трои, убеждавшего жителей города уничтожить огромного деревянного коня, которого отступившие ахейцы оставили у ворот. В это время из моря выползли две огромные змеи, посланны..

Лавис

        (франц. Lavis), вид гравюры на металле. Изобретён французским художником XVIII в. Ж. Б. Лепренсом. Изображение наносится прямо на доску кистью, смоченной кислотой. При печатании краска набивается в вытравленные углубления. Гравюры в технике лависа напоминают рисунок кистью с размывкой. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Лагаш

        древнее государство и город в Шумере (на территории современного Южного Ирака). Включало ряд поселений. Собственно Легаш (современное городище Эль-Хиба), Гирсу (современное городище Телло) и др. Переживало расцвет в XXVI-XXIV вв. До н. Э. (памятники раннешумерского искусства. Каменные рельефы, в том числе победная стела царя Эаннатума, так называемая Стела коршунов, около 2500 до н. Э., Лувр, с изображением истории войны Лагаша с соседним г. Умма, серебряная ваза) и в XXII в. До н. Э. В ..

Дополнительный поиск Ла-Пас Ла-Пас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ла-Пас" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ла-Пас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа