Лагич

166

        посёлок городского типа в Азербайджанской ССР. Известен преиму- щественно художественными изделиями из металла. Медная посуда из Лагича с гравированным узором в XVIII - начале XIX вв. Была распространена на Кавказе, вывозилась в Иран и Турцию. Сохранились образцы жилища начала XIX в. Со стенными росписями местных и шемахинских мастеров. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Лавис

        (франц. Lavis), вид гравюры на металле. Изобретён французским художником XVIII в. Ж. Б. Лепренсом. Изображение наносится прямо на доску кистью, смоченной кислотой. При печатании краска набивается в вытравленные углубления. Гравюры в технике лависа напоминают рисунок кистью с размывкой. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Лагаш

        древнее государство и город в Шумере (на территории современного Южного Ирака). Включало ряд поселений. Собственно Легаш (современное городище Эль-Хиба), Гирсу (современное городище Телло) и др. Переживало расцвет в XXVI-XXIV вв. До н. Э. (памятники раннешумерского искусства. Каменные рельефы, в том числе победная стела царя Эаннатума, так называемая Стела коршунов, около 2500 до н. Э., Лувр, с изображением истории войны Лагаша с соседним г. Умма, серебряная ваза) и в XXII в. До н. Э. В ..

Лагорио Лев Феликсович

        (1827-1905), русский живописец и акварелист. Учился в петербургской АХ (1843-50) у Воробьёва М. Н. И Б. П. Виллевальде, пенсионер АХ во Франции и Италии (1853-60). В маринах и батальных полотнах Лагорио сочетались непосредственность этюда с натуры с искусственностью цветовых эффектов в традициях романтической и академической пейзажной живописи ("Фонтан Аннибала в Рокка-ди-Папа близ Рима", 1860, ГТГ).. ..

Лада Йозеф

        (Lada) (1887-1957), чешский график, живописец, писатель. Представитель национально-демократического направления. Учился в Художественно-промышленной школе в Праге (1906-07). В 1900-10-х гг. Выполнял социально-сатирические рисунки для журналов. Обращался к традициям народного искусства. Автор жизненно-непосредственных и наивно- выразительных иллюстраций (к собственной книге "Моя азбука", 1911, к "Похождениям бравого солдата Швейка" Я. Гашека, издание 1923-25), поэтических пейзажей и сцен ..

Дополнительный поиск Лагич Лагич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лагич" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лагич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа