Лайта Бела

160

        (Lajta) (1873-1920), венгерский архитектор. Окончил Технический университет в Будапеште (1895), учился также в Италии, Германии и других западноевропейских странах. В поисках рациональных и простых, конструктивно ясных решений эволюционировал от стиля "модерн" к функционализму (дом Рожавёльдьи в Будапеште, 1911-12). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Лазенки

        (Lazienki), дворцово-парковый комплекс в Варшаве, памятник раннего классицизма. Отличается строгими и изящными (несмотря на элементы барокко) формами, камерными масштабами построек, их гармоничной связью с пейзажным парком. На пруду, на острове - Королевский дворец (перестроен в 1784-95 из купальни князей Любомирских, архитектор Д. Мерлини, Я. Камзетцер), связанный лёгкими колоннадами с боковыми павильонами. В парке. "Белый домик" (1774-77) и дворец "Мысьлевице" (1775-79), павильоны, кол..

Лайкмаа Антс

        (до 1935 - Лайпман Ханс) (1866-1942), эстонский художник и общественный деятель. Один из основоположников национальной художест- венной школы. Учился в АХ в Дюссельдорфе (1891-97). Автор главным образом пастельных портретов, пейзажей (автопортрет, 1902, "Зимний пейзаж", 1938, - оба в Художественном музее Эстонской ССР, Таллинн).. ..

Лаки

        изделия из дерева, папье-маше или металла, покрытые лаком и нередко украшенные росписью, рельефной резьбой, инкрустацией, гравировкой. Главные художественные особенности лаков - блеск зеркальной полированной поверхности, контрасты цветов фона, росписи и инкрустации, а у резных лаков - мягкая светотеневая игра и сочность форм.        Лаки известны со 2-го тысячелетия до н. Э. В Китае, где в качестве материала для покрытий используется сок лакового дерева. Китайские лаки (чашки, вазы, шкат..

Лактионов Александр Иванович

        (1910-1972), советский живописец и график. Народный художник РСФСР (1969), действительный член АХ СССР (1958). Преимущественно мастер бытового жанра и портретист. Учился в ленинградской АХ (1932-38) у И. И. Бродского. Преподавал в ЛИНЖАСе (1936-44) и в Московском заочном педагогическом институте (1967-70). Лактионову свойственны точность рисунка, способность иллюзорно-точно передавать предметный облик реального мира, что, однако, в ряде работ помешало художнику углубиться в сущность изоб..

Дополнительный поиск Лайта Бела Лайта Бела

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лайта Бела" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лайта Бела, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа