Лактионов Александр Иванович

139

        (1910-1972), советский живописец и график. Народный художник РСФСР (1969), действительный член АХ СССР (1958). Преимущественно мастер бытового жанра и портретист. Учился в ленинградской АХ (1932-38) у И. И. Бродского. Преподавал в ЛИНЖАСе (1936-44) и в Московском заочном педагогическом институте (1967-70). Лактионову свойственны точность рисунка, способность иллюзорно-точно передавать предметный облик реального мира, что, однако, в ряде работ помешало художнику углубиться в сущность изображаемых явлений. Произведения. Портрет В. И. Качалова (уголь, 1940), автопортрет (1945), "Письмо с фронта" (1947), портрет космонавта В. М. Комарова (1967) - все в ГТГ..

Значения в других словарях
Лайта Бела

        (Lajta) (1873-1920), венгерский архитектор. Окончил Технический университет в Будапеште (1895), учился также в Италии, Германии и других западноевропейских странах. В поисках рациональных и простых, конструктивно ясных решений эволюционировал от стиля "модерн" к функционализму (дом Рожавёльдьи в Будапеште, 1911-12). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Лаки

        изделия из дерева, папье-маше или металла, покрытые лаком и нередко украшенные росписью, рельефной резьбой, инкрустацией, гравировкой. Главные художественные особенности лаков - блеск зеркальной полированной поверхности, контрасты цветов фона, росписи и инкрустации, а у резных лаков - мягкая светотеневая игра и сочность форм.        Лаки известны со 2-го тысячелетия до н. Э. В Китае, где в качестве материала для покрытий используется сок лакового дерева. Китайские лаки (чашки, вазы, шкат..

Лалик Рене

        (Lalique) (1860-1945), французский ювелир и художник по стеклу. Учился в Школе декоративных искусств в Париже. Выполнял украшения в стиле "модерн" из благородных металлов, жемчуга, драгоценных камней, эмали, черепахового панциря, рога, слоновой кости, используя растительные мотивы, изображения цветов, птиц, животных и тому подобное. С середины 1910-х гг. Работал как мастер художественного стекла. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство ..

Ламориньер Жан-Пьер-Франсуа

        (фр. Jean-Pierre-François Lamorinière. 1821, Антверпен — 1911, там же) — бельгийский пейзажист и реалист.        Получил образование в Антверпенской академии художеств. Изображал преимущественно плоские местности с дальними горизонтами, чрезвычайно верно передавая природу и, вместе с тем, тонко выражая возбуждаемое природой настроение. Лучшими его картинами художественная критика признаёт. «Вид в окрестностях Спа», «Вид близ Эдегема» (в Брюссельском музее), «Утро в Арденнах», «Эффект сум..

Дополнительный поиск Лактионов Александр Иванович Лактионов Александр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лактионов Александр Иванович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лактионов Александр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 28 символа