Ламориньер Жан-Пьер-Франсуа

183

        (фр. Jean-Pierre-François Lamorinière. 1821, Антверпен — 1911, там же) — бельгийский пейзажист и реалист.        Получил образование в Антверпенской академии художеств. Изображал преимущественно плоские местности с дальними горизонтами, чрезвычайно верно передавая природу и, вместе с тем, тонко выражая возбуждаемое природой настроение. Лучшими его картинами художественная критика признаёт. «Вид в окрестностях Спа», «Вид близ Эдегема» (в Брюссельском музее), «Утро в Арденнах», «Эффект сумерек», «Первый осенний день» и некоторые другие.        Кроме живописи, он занимался гравированием и издал в Лондоне сборник своих 24-х офортов..

Значения в других словарях
Лактионов Александр Иванович

        (1910-1972), советский живописец и график. Народный художник РСФСР (1969), действительный член АХ СССР (1958). Преимущественно мастер бытового жанра и портретист. Учился в ленинградской АХ (1932-38) у И. И. Бродского. Преподавал в ЛИНЖАСе (1936-44) и в Московском заочном педагогическом институте (1967-70). Лактионову свойственны точность рисунка, способность иллюзорно-точно передавать предметный облик реального мира, что, однако, в ряде работ помешало художнику углубиться в сущность изоб..

Лалик Рене

        (Lalique) (1860-1945), французский ювелир и художник по стеклу. Учился в Школе декоративных искусств в Париже. Выполнял украшения в стиле "модерн" из благородных металлов, жемчуга, драгоценных камней, эмали, черепахового панциря, рога, слоновой кости, используя растительные мотивы, изображения цветов, птиц, животных и тому подобное. С середины 1910-х гг. Работал как мастер художественного стекла. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство ..

Лампи Иоганн Батист Старший

        (1751—1830) получил первоначальное художественное образование под руководством своего отца, Матиаса Лампи, потом совершенствовался у Кенига и Унтербергера в Зальцбурге, у Лоренци в Вероне. Уже в это время писал плафоны, напрестольные образа для церквей, исторические картины и портреты, развивая свое дарование усердным трудом. Успехи его были столь быстры, что веронская академия художеств избрала его в свои члены, когда ему едва исполнилось 25 лет. В 1783 г. Лампи прибыл в Вену, где вскор..

Лан

        Лаон (Laon), город на севере Франции, на возвышенности близ канала Уаза-Эна, на месте галльского поселения. С V в. Центр епископства. От средневековых укреплений сохранились остатки городских стен и ворота (XIII в.), цитадель (1594), фрагменты старых кварталов. Над городом господствует знаменитый раннеготический собор Нотр-Дам (1150-1215. Крещатая в плане трехнефная базилика, в интерьере - витражи). Церковь Сен-Мартен (середина XII-XIII вв.), бывший архиепископский дворец (ныне Дворец пр..

Дополнительный поиск Ламориньер Жан-Пьер-Франсуа Ламориньер Жан-Пьер-Франсуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ламориньер Жан-Пьер-Франсуа" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ламориньер Жан-Пьер-Франсуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 27 символа