Лансере

157

Евгений Евгеньевич (1875, Павловск – 1946, Москва), русский живописец, график, театральный декоратор. Народный художник России (1945). Сын скульптора Е. А. Лансере, племянник А. Н. Бенуа, брат художницы З. Е. Серебряковой. Учился в Рисовальной школе Общества поощрения художеств в Санкт-Петербурге (1892—95), в академиях Ф. Коларосси и Р. Жюлиана в Париже (1895—98). Член художественного объединения «Мир искусства». В 1917—20 гг. Жил в Дагестане, в 1920—34 гг. – в Тбилиси, где работал в этнографическом музее, в Кавказском археологическом институте, преподавал в Тбилисской академии художеств. В 1934 г. Переселился в Москву.Б. М. Кустодиев. «Портрет Е. Е. Лансере». Этюд для неосуществлённого группового портрета художников объединения «Мир искусства».

1913 г. Государственный Русский музей. Санкт-Петербург   Известен прежде всего как художник-иллюстратор. В иллюстрациях к книгам А. Н. Бенуа «Великокняжеская, царская и императорская охота на Руси» (1902, издание Н. И. Кутепова), «Царское Село в царствование императрицы Елизаветы Петровны» (1910) сочетается жизненная убедительность и изысканная стилизация в духе модерна. В станковой графике («Корабли времён Петра Великого», 1911. «Пеньковый Буян в Санкт-Петербурге», 1913) художник передаёт одновременно величие и поэтическую прелесть старинной архитектуры Петербурга. В отличие от произведений др. Мирискусников, в работах Лансере нет оттенка ностальгической печали. Его картины наполнены полнокровной жизнью, излучают энергию радости.

Ощущение достоверности изображаемого сочетается с тонким декоративным чутьём («Императрица Елизавета Петровна в Царском Селе», 1905). В 1910-е гг. Художник открыл для себя кавказскую тему, которая продолжала привлекать его до конца жизни. Создавая иллюстрации к повестям Л. Н. Толстого «Хаджи-Мурат» (1912—41) и «Казаки» 1917—37), Лансере опирался на огромный запас натурных этюдов и зарисовок, сделанных в Чечне и Дагестане, а также на разнообразные исторические источники – старинные портреты и рисунки, музейные образцы оружия и костюмов. В Москве художник создал значительные монументально-декоративные работы. Росписи плафонов Казанского вокзала (1933—34, 1945—46) и гостиницы «Москва» (1937), выполненные в стиле характерной для тех лет мажорной, ликующей «неоклассики».

В созданной в последние годы серии работ, выполненных гуашью («Трофеи русского оружия», 1942), вернулся к важной для него теме исторической преемственности.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Ландшафт

        (нем. Landschaft), то же, что Пейзаж. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Ланкре Никола

        (Lancret) (1690-1743), французский живописец. Представитель рококо. Испытал влияние А. Ватто. Автор изысканных галантных театральных и бытовых сцен, декоративных пейзажей, написанных в мягкой живописной манере, несколько блёклых по колориту ("Концерт в парке", ГМИИ. "Урок музыки", Лувр). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Лансере Евгений Александрович

        (1848-1886), русский скульптор. Выполнял небольшие жанровые статуэтки и группы ("Тройка", 1868, "Запорожец после битвы", 1873, - обе бронза, ГТГ), отличающиеся тонкой наблюдательностью и мастерством передачи жестов людей и повадок животных. Скульптурно оформлял произведения прикладного искусства (чернильные приборы, подсвечники). Ряд работ Лансере был предназначен для тиражирования на Каслинском чугунолитейном заводе (смотри Каслинское литьё). (Источник. «Популярная художественная энцикл..

Лансере Евгений Евгеньевич

        (1875-1946), советский график и живописец. Народный художник РСФСР (1945). Сын Е. А. Лансере. Учился в Рисовальной школе ОПХ (1892-95) и в частных академиях в Париже (1895-98). Преподавал (1922-38) в тбилисской АХ, МАРЖИ, ленинградской АХ. Входил в объединение "Мир искусства". В 1900-10-х гг. Лансере, испытывая влияние А. Н. Бенуа и К. А. Сомова, выступал главным образом как иллюстратор и оформитель журналов и книг (оформление журнала "Мир искусства", книги Бенуа "Царское Село...", 1910,..

Дополнительный поиск Лансере Лансере

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лансере" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лансере, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа