Лаос

157

        Лаосская Народно-демократическая Республика, государство в юго-восточной Азии, на полуострове Индокитай. Древнейшие памятники искусства на территории Лаоса - большие гранитные урны (начало нашей эры), сосредоточенные главным образом в долине Кувшинов (нагорье Траннинь). С середины 1-го тысячелетия н. Э. Распространилось влияние культуры кхмеров (смотри Кампучия). Среди сохранившихся памятников середины 1-го - начала 2-го тысячелетия н. Э. - святилища близ Саваннакхета (Инг-Ранг и др.), сходные с прасатами Кампучии VI-XI вв. С образованием государства Лансанг (XIV в.) и утверждением буддизма развилась национальная лаосская художественная культура. Сохранились многочисленные монастырские комплексы - ваты.

Сиенг-Тхонг в Луангпрабанге (1561), Фра-Кео (1565, восстановлен в 1938), Сисакет (1820) во Вьентьяне и другие. Они включают храмы-симы (прямоугольные в плане, с портиками и многослойными черепичными крышами), библиотеки, жилища монахов и святилища-тхаты (разновидность ступы). Разнообразные по формам (полусферические, колоколовидные, ступенчатые и др.) тхаты ставились и отдельно, образуя вместе с террасами, галереями и окружающими малыми тхатами самостоятельные комплексы (Тхат Луанг во Вьентьяне). Памятники средневекового изобразительного искусства - каменные, деревянные и бронзовые статуи Будды (известны с XIV в.), в которых обобщенная моделировка формы сочетается с мягкостью линий. Распространена мелкая пластика и орнаментная резьба по дереву.

Господство французских колонизаторов затормозило развитие национальной культуры. С установлением независимости (1953) стали возрождаться традиции национальной культуры. В архитектуре наряду с современными формами используются и традиционные национальные (архитектор Серг). Развиваются станковая живопись (лаковая, масляная. Мастера Нуараонг, Виливонг), графика (Самнан), скульптура, в народном искусстве - резьба по дереву, декоративная роспись, ткачество, обработка металлов. Условия для нового подъёма национальной культуры открылись после победы патриотических сил над монархическим режимом в войне 1960-73 и провозглашения Лаосской Народно- Демократической Республики (1975)..

Значения в других словарях
Лансере Евгений Александрович

        (1848-1886), русский скульптор. Выполнял небольшие жанровые статуэтки и группы ("Тройка", 1868, "Запорожец после битвы", 1873, - обе бронза, ГТГ), отличающиеся тонкой наблюдательностью и мастерством передачи жестов людей и повадок животных. Скульптурно оформлял произведения прикладного искусства (чернильные приборы, подсвечники). Ряд работ Лансере был предназначен для тиражирования на Каслинском чугунолитейном заводе (смотри Каслинское литьё). (Источник. «Популярная художественная энцикл..

Лансере Евгений Евгеньевич

        (1875-1946), советский график и живописец. Народный художник РСФСР (1945). Сын Е. А. Лансере. Учился в Рисовальной школе ОПХ (1892-95) и в частных академиях в Париже (1895-98). Преподавал (1922-38) в тбилисской АХ, МАРЖИ, ленинградской АХ. Входил в объединение "Мир искусства". В 1900-10-х гг. Лансере, испытывая влияние А. Н. Бенуа и К. А. Сомова, выступал главным образом как иллюстратор и оформитель журналов и книг (оформление журнала "Мир искусства", книги Бенуа "Царское Село...", 1910,..

Лапинь Артур Янович

        Лапиньш (1911-1983), советский театральный художник и искусствовед. Народный художник Латвийской ССР (1954), член-корреспондент АХ СССР (1970). Председатель правления СХ Латвийской ССР (1953-56). Учился в Риге в латвийской АХ (1929-32). В 1945-47 проректор АХ Латвийской ССР в Риге. Главный художник Театра драмы Латвийской ССР (1940-41) и Академического театра оперы и балета Латвийской ССР в Риге (с 1945), для которого создавал островыразительные по цветовому и композиционному решению дек..

Ларжильер Никола

        (Largilliиre) (1656-1746), французский живописец. Учился в Антверпене и Лондоне у П. Лели. Директор (с 1722, с 1743 канцлер) Королевской академии живописи и скульптуры. Испытал влияние П. П. Рубенса. Наряду с идеализированными парадными портретами французской знати ("Камергер де Монтаргю", Картинная галерея, Дрезден) и буржуазии ("Приготовление к празднику в парижской ратуше", эскиз, 1687, ГЭ), предвосхищающими искусство рококо, писал лирические интимные портреты ("Вольтер", около 1718, ..

Дополнительный поиск Лаос Лаос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаос" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа