Ластман Питер

140

        (нидерл. Pieter Lastman), (ок. 1583, Амстердам — 4 апреля 1633, там же) — нидерландский живописец.        Как указано в книге Карела ван Мандера, Питер Ластман учился у художника Геррита Питерса. По окончанию обучения он отправился в Италию и некоторое время проживал в Риме и Венеции. Там он познакомился с творчеством Караваджо. В Риме он входил в круг художников, объединившихся вокруг Адама Эльсхаймера. В 1607 г. Он вернулся в Амстердам. Его первые работы датированы 1606 г. Ластман писал картины на библейские и мифологические сюжеты на фоне красивых пейзажей, например бегство в Египет, Одиссей и Навсикая, Мидас и воскресение Лазаря.        Ластман быстро завоевал славу художника, пишущего на исторические темы, у него была богатая мастерская, картины продавались по хорошим ценам.

В 1618 г. Ластман был признан самым выдающимся художником своего родного города Амстердама. В 1619 г. Он принят на обучение Яна Ливенса. В 1625 г. В течение полугода у Ластмана учился композиции и живописному историческому повествованию Рембрандт..

Значения в других словарях
Ларманс Эжен

        (Laermans) (1864-1940), бельгийский живописец и график. Учился в АХ в Брюсселе (1887-89). Социально заострённые, порой трагические по звучанию произведения Ларманса посвящены жизни обездоленной сельской и городской бедноты ("Вечер стачки", 1894, триптих "Эмигранты", 1896, - оба в Музее современного искусства, Брюссель. "Слепой", 1898, Королевский музей изящных искусств, Антверпен). Ларманс обращался к отдельным художественным приёмам П. Брейгеля Старшего. Его работам свойственны символич..

Ларсон Карл

        (Larsson) (1853-1919), шведский живописец, график, писатель. Учился в АХ в Стокгольме (1869-72). Автор декоративных панно и росписей на исторические темы (фрески в Национальном музее в Стокгольме, 1894-1908), пейзажей, выразительных по рисунку портретов ("Оскар Левертин", 1906, Галерея Тиль, Стокгольм), иллюстраций и карикатур, альбомов со сценами домашнего быта, выполненных в технике масла, акварели, офорта ("Моя семья", 1895. "Ларсоны", 1902).. ..

Латвийская Советская Социалистическая республика

        Латвия. Расположена на северо-западе Европейской части СССР. Древнейшие памятники искусства на территории Латвии относятся к 9-му - середине 4-го тысячелетия до н. Э. (примитивные изображения животных из кости на рукоятках кинжалов). С 4-3-го тысячелетия до н. Э. Появляются глиняные изображения человеческого лица, фигурки людей и животных из дерева, кости, рога и янтаря.        Архитектура. В 1-м тысячелетии до н. Э. На территории Латвии возникли укрепленные поселения родовых общин (пилс..

Латемская школа

        колония бельгийских художников, работавших в деревне Синт-Мартенс-Латем (Sint-Maertens-Laethem) близ Гента. Для творчества мастеров так называемой первой латемской группы (сложилась в 1898-99. Скульптор Ж. Минне, живописец В. Де Саделер и др.) наряду с яркими чертами символизма и стиля "модерн" характерны любовь к сельской тематике и старой нидерландской живописной традиции, культ патриархальной старины, пессимизм и мистическая символика. В первой четверти XX в. Вторая латемская группа п..

Дополнительный поиск Ластман Питер Ластман Питер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ластман Питер" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ластман Питер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа