Ле Корбюзье

142

(le corbusier) Шарль Эдуар (настоящая фамилия Жаннере) (1887, Ла-Шо-де-Фон, Швейцария – 1965, Рокбрюн-Кап-Мартен, Франция), французский архитектор, художник, дизайнер, теоретик и публицист. Один из создателей современных течений в архитектуре (рационализма, функционализма). Родился в семье владельца эмальерной мастерской. Учился у крупнейших зодчих своего времени – Й. Хофмана в Вене (1907), О. Перре в Париже (1908—10) и П. Беренса в Берлине (1910—11). С 1917 г. Обосновался в Париже, в 1922 г. Основал архитектурную мастерскую совместно с двоюродным братом Пьером Жаннере (своим постоянным соавтором до 1940 г.). Разработав теорию пуризма (рационалистически-функциональной чистоты форм), излагал свою концепцию современного зодчества в основанном им совместно с поэтом П.

Дермэ журнале «Эспри нуво» (1920—25), написал ок. 50 статей и книг («К архитектуре», 1923. «Урбанизм», 1925. «Когда соборы были белыми», 1937, и др.). Идеи, изложенные в книгах «Лучезарный город» (1935) и «Три человеческих измерения» (1945), легли в основу «Афинской хартии», принятой IV Международным конгрессом современной архитектуры (1945). Развитие новых железобетонных конструкций дало возможность архитектору применять сплошные стеклянные поверхности, а также создавать разнообразные архитектурные формы на основе комбинаций стандартных строительных элементов. Он отвергал декор, применение ордеров, уделяя особое внимание каркасным системам. Плоские покрытия, ленточные окна, открытые опоры в нижних этажах зданий, свободную планировку Ле Корбюзье применил в аскетически-геометричных по формам постройках (комплекс особняков Р.

Ла Роша и А. Жаннере в Париже, 1923—34. Вилла Савой в Пуасси близ Парижа, 1929—31. Павильон «Эспри нуво» на Всемирной выставке декоративного искусства в Париже, 1925. Дом Центросоюза в Москве, 1928—35. При участии Н. Д. Колли, ныне Центральное статистическое управление). В годы Второй мировой войны Ле Корбюзье создал «модулёр» – систему пропорциональных отношений в архитектуре, в основу которой положены размеры человеческого тела (был применён при строительстве жилого дома в Марселе, 1947—52). В области градостроительства Ле Корбюзье выдвигал утопически-радикальные идеи «вертикального города-сада» или «лучезарного города» с башнеобразными вместительными зданиями и большими парковыми пространствами между ними, с чётким разделением транспортных, жилых и промышленно-деловых зон (план «современного города на 3 миллиона жителей», 1922.

Проекты для Буэнос-Айреса, Алжира, Антверпена и др.) В рекордно короткие сроки был построен посёлок для рабочих в Пессаке под Бордо (город-сад из 51 дома), задуманный в 1925 г. Свои градостроительные замыслы архитектор реализовал в Чандигархе в Индии (1950—57). В поздних постройках Ле Корбюзье усилилось образное начало, функциональное решение сочеталось с мощной драматической экспрессией форм (капелла Нотр-Дам-дю-О в Роншане, 1950—53. Здание Верховного суда в Чандигархе, 1950—55. Павильон фирмы «Филипс» на Всемирной выставке в Брюсселе, 1958. Доминиканский монастырь Ла-Турет близ Лиона, 1959). Ле Корбюзье предвосхитил в своём творчестве наиболее рациональные формы архитектуры будущего.(Источник. «Искусство.

Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Лаченс Эдвин

        (Lutyens) (1869-1944), английский архитектор. Представитель неоклассицизма. Президент лондонской АХ (с 1938). Учился в Королевском колледже искусства в Лондоне (1885-87). Лаченс обращался к национальным архитектурным традициям, возродил традиционный тип английского усадебного дома, привнеся в него современный комфорт (дом Динери-гарденс в Соннинге, 1901), создал импозантный официальный стиль деловых зданий (дворец вице-короля, ныне Раштрапати Бхаван, в Нью-Дели, 1913-30). Работал в облас..

Лашкари-Базар

        резиденция султанов династий Газневидов (X-XII вв.) и Гуридов (середина XII - начало XIII вв.) в Южном Афганистане. Раскопками открыт обширный комплекс дворцовых и садово-парковых сооружений XII в. Включал главный дворец - южный (дворовая четырехайванная композиция. Многочисленные залы, покои, служебные помещения сгруппированы отдельными блоками. Декор - фигурная кирпичная кладка, резной стук с геометрическими, растительными эпиграфическими мотивами, фрагменты орнаментных и сюжетных стен..

Ле Корбюзье Шарль Эдуар

        (Le Corbusier. Настоящая фамилия - Жаннере, Jeanneret) (1887-1965), французский архитектор, теоретик архитектуры, живописец, дизайнер. Уроженец Швейцарии. Учился в Школе искусств Ла-Шо-де-Фона. Учился и работал у Й. Хофмана в Вене (1907), О. Перре в Париже (1908-10), П. Беренса в Берлине (1910-11). Занимаясь живописью, в 1918 разработал теорию пуризма. В 1922 основал в Париже архитектурную мастерскую (совместно с двоюродным братом П. Жаннере). Концепцию современной архитектуры изложил в ..

Лебедев Александр Игнатьевич

        (1830-1898), русский рисовальщик и литограф. Учился в петербургской АХ (1849-57) у П. В. Басина. В 50-90-х гг. Выполнял карикатуры для сатирических журналов "Искра", "Осколки" и др., альбомы литографий на темы петербургского быта ("Пикник", 1859. "Погибшие, но милые создания", 1862). В иллюстрациях к произведениям Н. А. Некрасова и М. Е. Салтыкова-Щедрина стремился передать обличительный характер их творчества. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М..

Дополнительный поиск Ле Корбюзье Ле Корбюзье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ле Корбюзье" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ле Корбюзье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа