Левкас

127

        (от греч. Leukуs - белый), название грунта в русской средневековой живописи. После XVII в. Название "левкас" сохранилось в иконописи за традиционным для русской иконы грунтом в виде порошкообразного мела, размешанного на животном или рыбьем клею. Левкасом называется также грунт под окраску или позолоту на деревянных изделиях. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Левицкий

Дмитрий Григорьевич (1735, село Маячка под Полтавой – 1822, Санкт-Петербург), русский живописец, портретист, иконописец. Учился у своего отца – священника и гравёра Г. К. Левицкого (Носа). Приехав в начале 1750-х гг. В Киев, Левицкий продолжил своё художественное образование, работая подмастерьем у А. П. Антропова, вместе с которым расписал Андреевскую церковь, возведённую по проекту Б. Ф. Растрелли. Обучение у Антропова продолжилось и после окончания работ, когда Левицкий переехал в Санкт-Пете..

Левицкий Дмитрий Григорьевич

        (1735-1822), русский живописец. Портретист. Учился у своего отца - украинского гравёра Г. К. Левицкого (Носа) и у А. П. Антропова (с 1758). Возможно, участвовал вместе с отцом в росписи Андреевского собора в Киеве (1752-55). Около 1758 переехал в Петербург. В 1771-87 руководил портретным классом петербургской АХ. Левицкий - крупнейший мастер русского парадного портрета XVIII в. В его произведениях 70-х гг. ("А. Ф. Кокоринов", 1769-70, ГРМ. "Н. А. Сеземов", 1770, "П. А. Демидов", 1773, - ..

Лево Луи

        Ле Во (Leveau, Le Vau) (около 1612 -1670), французский архитектор. Один из ведущих мастеров французского классицизма. С 1654 "первый архитектор короля". Сооружения Лево отличаются строгой элегантностью, сложностью планировки, декоративным богатством внутренней отделки (отель Ламбер, с 1640, Коллеж четырёх наций, с 1661, - оба в Париже). В сотрудничестве с Ш. Лебреном и А. Ленотром способствовал сложению нового типа дворцово-паркового ансамбля (дворец в Версале. Замок-дворец Во-ле-Виконт...

Левоча

        (Levoca), город на востоке Словакии (ЧССР). Основан в XIII в. Старая часть города с прямоугольной в плане центральной площадью сохранила средневековую регулярную планировку. Среди готических построек - собор св. Якуба (XIV-XV вв. В интерьере - многочисленные позднеготические алтари, в том числе Большой алтарь, дерево, 1508-15, мастер Павел из Левочи), церковь миноритов (XIV-XVIII вв.) и др. Ратуша (начата в XV в., 1550-1615, ренессанс), жилые дома XVI-XIX вв., в том числе бывший дом губе..

Дополнительный поиск Левкас Левкас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левкас" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левкас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа