Мавритания

155

        Исламская Республика Мавритания, государство в северо-западной Африке. Памятники искусства, восходящие к неолиту, относятся к культуре негроидных народов и берберов (наскальные росписи, каменные гробницы - "шуши"). В средние века на территории Мавритании развивалась арабо-берберская культура. С XI-XII вв. В городах строят из сырцового кирпича прямоугольные в плане жилые дома с плоскими крышами и внутренним двором и мечети с квадратными в плане минаретами. На западе здания украшают узорной каменной кладкой (Тишит). На востоке фасады штукатурят, а дверные проёмы обрамляют красно-белым криволинейным орнаментом (Валата). В XX в. Столица М. - Нуакшот, г. Нуадибу (Порт-Этьен) застраиваются современными зданиями.

Многие города сохраняют средневековый облик. Для народного искусства характерны художественные изделия из металла, кожи, глины..

Значения в других словарях
Мавзолей В. И. Ленина

        в Москве, памятник-усыпальница у Кремлёвской стены на Красной площади, в траурном зале которого установлен саркофаг с телом В. И. Ленина. Во время народных торжеств мавзолей служит правительственной трибуной. 27 января 1924 архитектор А. В. Щусевым был построен временный деревянный мавзолей - куб, увенчанный пирамидой и отделанный струганым тёсом, с двумя боковыми пристройками для входа и выхода. Траурный зал находился на глубине 3 м под землёй (оформление художника И. И. Нивинского). К ..

Маврина Татьяна Алексеевна

        Лебедева-Маврина (р. 1902), советский график. Заслуженный художник РСФСР (1981). Училась в московском Вхутемасе-Вхутеине (1922-29). В красочных, празднично-декоративных иллюстрациях (к произведениям А. С. Пушкина "Руслан и Людмила", 1960, "У лукоморья", 1961. К сборнику "Русские сказки", 1963, "Стеклянный пруд", 1978), пейзажах, эстампах Маврина использует традиции русского народного искусства, лубочной картинки. Государственная премия СССР (1975).Литература. В. Костин, Т. А. Маврина, М...

Мавританское искусство

        мавританский стиль, условное название средневекового искусства, развивавшегося в XI-XV вв. В странах Северной Африки и в Южной Испании. Мавританское искусство складывалось на основе слияния художественных традиций Арабского халифата, берберов и вестготов и не было однородным. Развиваясь по-разному в Алжире, Марокко, Тунисе и арабской Испании (так называемое испано-мавританское искусство), оно претерпело сложную эволюцию от ясной тектоничности форм, нередко подчёркнутых сдержанным декором..

Магалашвили Кетевана Константиновна

        (1894-1973), советский живописец. Народный художник Грузинской ССР (1961). Училась в тбилисской Школе живописи и скульптуры (1911-15), МУЖВЗ (1915-17) и в Париже в академии Коларосси (1923-26). Портреты Магалашвили ("Я. Николадзе", 1922, "А. Ишхнели", 1957, - оба в Музее искусств Грузинской ССР, Тбилиси) отличаются тонкостью психологических характеристик, благородной сдержанностью колорита.Литература. Народный художник Грузинской ССР К. К. Магалашвили. Каталог, М., 1973. (Источник. «Попу..

Дополнительный поиск Мавритания Мавритания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавритания" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавритания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа