Магалашвили Кетевана Константиновна

187

        (1894-1973), советский живописец. Народный художник Грузинской ССР (1961). Училась в тбилисской Школе живописи и скульптуры (1911-15), МУЖВЗ (1915-17) и в Париже в академии Коларосси (1923-26). Портреты Магалашвили ("Я. Николадзе", 1922, "А. Ишхнели", 1957, - оба в Музее искусств Грузинской ССР, Тбилиси) отличаются тонкостью психологических характеристик, благородной сдержанностью колорита.Литература. Народный художник Грузинской ССР К. К. Магалашвили. Каталог, М., 1973. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Мавритания

        Исламская Республика Мавритания, государство в северо-западной Африке. Памятники искусства, восходящие к неолиту, относятся к культуре негроидных народов и берберов (наскальные росписи, каменные гробницы - "шуши"). В средние века на территории Мавритании развивалась арабо-берберская культура. С XI-XII вв. В городах строят из сырцового кирпича прямоугольные в плане жилые дома с плоскими крышами и внутренним двором и мечети с квадратными в плане минаретами. На западе здания украшают узорно..

Мавританское искусство

        мавританский стиль, условное название средневекового искусства, развивавшегося в XI-XV вв. В странах Северной Африки и в Южной Испании. Мавританское искусство складывалось на основе слияния художественных традиций Арабского халифата, берберов и вестготов и не было однородным. Развиваясь по-разному в Алжире, Марокко, Тунисе и арабской Испании (так называемое испано-мавританское искусство), оно претерпело сложную эволюцию от ясной тектоничности форм, нередко подчёркнутых сдержанным декором..

Магдебург

        (Magdeburg), город в ГДР, административный центр одноименного округа. Основан в начале IX в. Вырос вокруг двух параллельных улиц и района старого моста через р. Эльба. Старый город почти полностью разрушен англо-американской авиацией в 1945. Восстановлен с начала 60-х гг. Готический собор (1209-1520) с каменной скульптурой (в том числе статуями Церкви и Синагоги, разумных и неразумных дев и другими работами мастеров из Бамберга, около 1245-50), росписями и надгробиями XII в., романская ц..

Магнесия

        (Magnesнa) на Меандре (современная р. Б. Мендерес), древний город в Карии (ныне юго-западный район Турции). Сохранился в руинах. Во II в. До н. Э. Был застроен по регулярному плану с прямоугольной сеткой улиц (архитектор Гермоген. Ему же приписываются и основные храмы Магнесии). Главное сооружение центральной части Магнесии - площадь - агора (с ионическим храмиком Зевса Сосиполиса и святилищем Афины). К ней примыкали пританей (здание со священным очагом общины, предназначенное для официа..

Дополнительный поиск Магалашвили Кетевана Константиновна Магалашвили Кетевана Константиновна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магалашвили Кетевана Константиновна" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магалашвили Кетевана Константиновна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 35 символа