Магдебург

178

        (Magdeburg), город в ГДР, административный центр одноименного округа. Основан в начале IX в. Вырос вокруг двух параллельных улиц и района старого моста через р. Эльба. Старый город почти полностью разрушен англо-американской авиацией в 1945. Восстановлен с начала 60-х гг. Готический собор (1209-1520) с каменной скульптурой (в том числе статуями Церкви и Синагоги, разумных и неразумных дев и другими работами мастеров из Бамберга, около 1245-50), росписями и надгробиями XII в., романская церковь Либфрауэнкирхе (1064-1160, готические своды - 1220-30). На площади перед ратушей - романская статуя так называемого Магдебургского всадника (около 1240). В XX в. Построены жилые комплексы и зал для собраний (архитектор Б.

Таут, совместно с Й. Гёдерицем), ансамбль зданий на площади Централерплац (1954). Застройка центра осуществляется с 1969. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Мавританское искусство

        мавританский стиль, условное название средневекового искусства, развивавшегося в XI-XV вв. В странах Северной Африки и в Южной Испании. Мавританское искусство складывалось на основе слияния художественных традиций Арабского халифата, берберов и вестготов и не было однородным. Развиваясь по-разному в Алжире, Марокко, Тунисе и арабской Испании (так называемое испано-мавританское искусство), оно претерпело сложную эволюцию от ясной тектоничности форм, нередко подчёркнутых сдержанным декором..

Магалашвили Кетевана Константиновна

        (1894-1973), советский живописец. Народный художник Грузинской ССР (1961). Училась в тбилисской Школе живописи и скульптуры (1911-15), МУЖВЗ (1915-17) и в Париже в академии Коларосси (1923-26). Портреты Магалашвили ("Я. Николадзе", 1922, "А. Ишхнели", 1957, - оба в Музее искусств Грузинской ССР, Тбилиси) отличаются тонкостью психологических характеристик, благородной сдержанностью колорита.Литература. Народный художник Грузинской ССР К. К. Магалашвили. Каталог, М., 1973. (Источник. «Попу..

Магнесия

        (Magnesнa) на Меандре (современная р. Б. Мендерес), древний город в Карии (ныне юго-западный район Турции). Сохранился в руинах. Во II в. До н. Э. Был застроен по регулярному плану с прямоугольной сеткой улиц (архитектор Гермоген. Ему же приписываются и основные храмы Магнесии). Главное сооружение центральной части Магнесии - площадь - агора (с ионическим храмиком Зевса Сосиполиса и святилищем Афины). К ней примыкали пританей (здание со священным очагом общины, предназначенное для официа..

Мадагаскар

        (Madagascar), Демократическая Республика Мадагаскар, государство на острове Мадагаскар и прилегающих к нему островах в Индийском океане. На территории Мадагаскара издавна существуют различные типы сельского дома, имеющие ряд общих черт. Прямоугольный план, остроконечную двускатную крышу, вытянутые пропорции. Во влажной тропической области сооружают деревянные дома на столбах, с кровлей из пальмовых листьев. В засушливых районах - дома из тростника, поставленные прямо на грунт. В зонах с ..

Дополнительный поиск Магдебург Магдебург

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магдебург" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магдебург, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа