Майано

201

        (Maiano), семья итальянских архитекторов, скульпторов и резчиков по дереву. Джулиано да Майано (1432-1490), архитектор эпохи Раннего Возрождения. Работал в Тоскане. Следуя традициям Ф. Брунеллески, стремился к сложным пространственным решениям, добиваясь подчёркнутой декоративности архитектурного образа (Палаццо Спаннокки в Сиене, с 1473. Собор в Фаэнце, 1474-86). Бенедетто да Майано (1442-1497), скульптор и архитектор. Брат Джулиано да Майано. Его скульптурные и архитектурные произведения отмечены тонкой гармонией, любовью к изящным деталям (кафедра в церкви Санта-Кроче, мрамор, 1472-76, палаццо Строцци, с 1489, окончено архитектором Кронакой, - оба во Флоренции). Создал ряд портретных бюстов ("Филиппе Строцци", раскрашен, терракота, около 1490, Лувр).Литература.

Cendali L., G. Е В. Da Maiano, Toscana, (1966). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Мазманян Михаил Давидович

        (1899-1971), советский архитектор. Заслуженный деятель искусств Армянской ССР (1959), заслуженный архитектор Армянской ССР (1968). Учился в московском Вхутемасе-Вхутеине (1921-29). Участвовал в создании генеральных планов Еревана (1955-70) и др. Работы с соавторами. Комплекс жилых домов комбината синтетического каучука им. С. М. Кирова (1932), Дом книги (1935-40), Шаумянский жилой район (1955-65) - все в Ереване. Автор статей по теории и истории армянской архитектуры. (Источник. «Популяр..

Мазуровский Виктор Викентьевич

        (1859-1944). Походы А.В. Суворова и война против Наполеона, покорение Кавказа, Крымская война с обороной Севастополя и, наконец, русско-турецкая война за освобождение Болгарии нашли достаточное отражение в творчестве отечественных художников-баталистов. В их ряду творчество Виктора Викентьевича Мазуровского занимает весьма достойное положение.        Получив первоначальную художественную подготовку в Варшавском рисовальном классе (1876—1878), юноша продолжил обучение в Петербурге в Акаде..

Майнц

        (Mainz), город в ФРГ, на р. Рейн. Административный центр земли Рейнланд- Пфальц. Основан римлянами в конце I в. До н. Э. На месте поселения кельтов. С VIII в. Резиденция архиепископа. Старый город со средневековыми и барочными зданиями, к которому лишь в XIX в. Пристроен Новый город с индустриальными районами, сильно разрушен во время Второй мировой войны 1939-45, восстановлен в 50-60-х гг. Знаменитый романский "имперский" собор Санкт-Мартин-унд-Санкт-Штефан (1081 - XIX в.) - мощная, сур..

Майолика

        (итал. Maiolica, от Majolica - старого названия острова Мальорка, через который ввозились в Италию произведения испано-мавританской керамики) 1) в узком смысле - итальянские керамические изделия XV-XVII вв. С цветным пористым черепком и не допускающей исправлений сюжетной росписью по сырой непрозрачной оловянной глазури (продукция мастерских Фаэнцы, Флоренции, Кафаджоло, Сиены, Урбино, Кастельдуранте), а иногда и с нанесённым сверху люстром (Дерута, Губбио). Итальянская майоликовая живоп..

Дополнительный поиск Майано Майано

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майано" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майано, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа