Майолика

226

        (итал. Maiolica, от Majolica - старого названия острова Мальорка, через который ввозились в Италию произведения испано-мавританской керамики) 1) в узком смысле - итальянские керамические изделия XV-XVII вв. С цветным пористым черепком и не допускающей исправлений сюжетной росписью по сырой непрозрачной оловянной глазури (продукция мастерских Фаэнцы, Флоренции, Кафаджоло, Сиены, Урбино, Кастельдуранте), а иногда и с нанесённым сверху люстром (Дерута, Губбио). Итальянская майоликовая живопись (портреты, многофигурные композиции на декоративной посуде, плакетках и панно. Работы Никколо Пеллипарио) и скульптура (работы семьи делла Роббиа и др.) носят самостоятельный характер, что сближает их со станковым и монументальным искусством.

2) В широком смысле майолика - изделия из цветной обожженной глины с крупнопористым черепком, покрытые глазурью. Им свойственны массивность форм, плавная текучесть силуэта, яркий блеск полив, контрастные сочетания цветов. Большое развитие майолика получила в странах Древнего Востока (Египте, Вавилонии, Иране), в средневековых государствах Средней, Центральной и Передней Азии. Майолика производилась также в XIV-XVIII вв. В странах Европы (Испании, Германии, Франции). В Древней Руси майолика была известна уже в XI в. Высокого расцвета достигла архитектурная майолика Ярославля и Москвы в XVII в. (наличники окон, порталы, фризы, фигуры святых, изразцовые печи). В XVIII в. Майоликовую посуду, изразцы, мелкую пластику преимущественно с монохромной росписью по белому фону выпускал завод Гребенщикова в Москве, с полихромной - мастерские Гжели (см.

Гжельская керамика). В декоративной майолике на рубеже XIX-XX вв. Работали (уделяя особое внимание глазурям восстановительного обжига - с металлическим блеском) М. А. Врубель, В. М. Васнецов, А. Я. Головин, С. В. Малютин и другие русские художники, в 30-х гг. - советские скульпторы И. Г. Фрих-Хар, И. С. Ефимов и др. С 50-х гг. К майолике обращаются многие советские и зарубежные художники-керамисты (в том числе Ф. Леже, П. Пикассо). Для современной майолики характерны экспериментаторство, поиски новых пластических и живописных возможностей массы, глазури, эмали. В советской художественной практике майоликой также называют керамику с цветными глазурями на фаянсовом белом или цветном черепке..

Значения в других словарях
Майано

        (Maiano), семья итальянских архитекторов, скульпторов и резчиков по дереву. Джулиано да Майано (1432-1490), архитектор эпохи Раннего Возрождения. Работал в Тоскане. Следуя традициям Ф. Брунеллески, стремился к сложным пространственным решениям, добиваясь подчёркнутой декоративности архитектурного образа (Палаццо Спаннокки в Сиене, с 1473. Собор в Фаэнце, 1474-86). Бенедетто да Майано (1442-1497), скульптор и архитектор. Брат Джулиано да Майано. Его скульптурные и архитектурные произведен..

Майнц

        (Mainz), город в ФРГ, на р. Рейн. Административный центр земли Рейнланд- Пфальц. Основан римлянами в конце I в. До н. Э. На месте поселения кельтов. С VIII в. Резиденция архиепископа. Старый город со средневековыми и барочными зданиями, к которому лишь в XIX в. Пристроен Новый город с индустриальными районами, сильно разрушен во время Второй мировой войны 1939-45, восстановлен в 50-60-х гг. Знаменитый романский "имперский" собор Санкт-Мартин-унд-Санкт-Штефан (1081 - XIX в.) - мощная, сур..

Майоль Аристид Жозеф Бонавантюр

        (Maillol) (1861-1944), французский скульптор. Учился живописи в Школе изящных искусств в Париже (1882-86). Испытал влияние П. Гогена, был близок к группе "наби". Со второй половины 90-х гг. Самостоятельно обратился к скульптуре, создавая вначале небольшие станковые произведения, отмеченные упрощённым декоративизмом в духе стиля "модерн". В зрелый период (с начала 1900-х гг.), опираясь на древнегреческое наследие и вместе с тем сохраняя жизненную конкретность образов, стремился к обобщённ..

Майсен

        Мейсен (Meissen), город в ГДР, в округе Дрезден (в Саксонии). Возник в 929, сложился как город в XIII в. На скале над р. Эльба. Готический собор (середина XIII-XV вв. Башни - начало XX в.) и позднеготический замок Альбрехтсбург (ныне музей. 1471-85) - трехэтажное здание со звездчатыми и сотовыми сводами, в башнях - винтовые лестницы с замечательной резьбой по камню. Церкви Фрауэнкирхе (вторая половина XV в.) и Францисканеркирхе (ныне Городской музей. Середина XV в.). Старейший в Европе ф..

Дополнительный поиск Майолика Майолика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майолика" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майолика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа