Майсен

176

        Мейсен (Meissen), город в ГДР, в округе Дрезден (в Саксонии). Возник в 929, сложился как город в XIII в. На скале над р. Эльба. Готический собор (середина XIII-XV вв. Башни - начало XX в.) и позднеготический замок Альбрехтсбург (ныне музей. 1471-85) - трехэтажное здание со звездчатыми и сотовыми сводами, в башнях - винтовые лестницы с замечательной резьбой по камню. Церкви Фрауэнкирхе (вторая половина XV в.) и Францисканеркирхе (ныне Городской музей. Середина XV в.). Старейший в Европе фарфоровый завод. При нём - музей.Литература. Райбиг X., Майсен. (Альбом), Dresden, (1976). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Майолика

        (итал. Maiolica, от Majolica - старого названия острова Мальорка, через который ввозились в Италию произведения испано-мавританской керамики) 1) в узком смысле - итальянские керамические изделия XV-XVII вв. С цветным пористым черепком и не допускающей исправлений сюжетной росписью по сырой непрозрачной оловянной глазури (продукция мастерских Фаэнцы, Флоренции, Кафаджоло, Сиены, Урбино, Кастельдуранте), а иногда и с нанесённым сверху люстром (Дерута, Губбио). Итальянская майоликовая живоп..

Майоль Аристид Жозеф Бонавантюр

        (Maillol) (1861-1944), французский скульптор. Учился живописи в Школе изящных искусств в Париже (1882-86). Испытал влияние П. Гогена, был близок к группе "наби". Со второй половины 90-х гг. Самостоятельно обратился к скульптуре, создавая вначале небольшие станковые произведения, отмеченные упрощённым декоративизмом в духе стиля "модерн". В зрелый период (с начала 1900-х гг.), опираясь на древнегреческое наследие и вместе с тем сохраняя жизненную конкретность образов, стремился к обобщённ..

Майсенский фарфор

        Мейсенский фарфор, изделия старейшего в Европе фарфорового завода, основанного в 1710 в Майсене, где около 1709 И. Ф. Бётгером (при содействии Э. В. Чирнхауза) был открыт способ производства фарфора. Изделия первого ("бётгеровского") периода (1710-19) - строгие по формам сосуды из каменной массы и фарфора. В 1720-35 ("живописный" период) в полихромной надглазурной и кобальтовой подглазурной росписи сосудов (И. Г. Хёрольдт и др.) заметно влияние китайского фарфора. Расцвет майсенского фар..

Майсурадзе Георгий (Григорий) Иванович

        (1817-1885), грузинский живописец. Учился в петербургской АХ (1837-44) у К. П. Брюллова. Основоположник реалистического направления в грузинской портретной живописи ("А. Багратиони", 1839, Музей искусств Грузинской ССР. Тбилиси). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Майсен Майсен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майсен" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майсен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа