Майсенский фарфор

179

        Мейсенский фарфор, изделия старейшего в Европе фарфорового завода, основанного в 1710 в Майсене, где около 1709 И. Ф. Бётгером (при содействии Э. В. Чирнхауза) был открыт способ производства фарфора. Изделия первого ("бётгеровского") периода (1710-19) - строгие по формам сосуды из каменной массы и фарфора. В 1720-35 ("живописный" период) в полихромной надглазурной и кобальтовой подглазурной росписи сосудов (И. Г. Хёрольдт и др.) заметно влияние китайского фарфора. Расцвет майсенского фарфора, наиболее характерные изделия которого создавались в духе рококо, связан с именами скульпторов-модельеров И. И. Кендлера, И. Г. Кирхнера и И. Ф. Эберлейна. В этот "скульптурный" период (1735-63) изготовлялись сервизы, вазы, туалетные и письменные приборы, табакерки и тому подобное, а также скульптурные группы (пасторали, жанровые и галантные сцены, персонажи "комедии дель арте"), фигурки животных, отмеченные тонким пониманием специфики фарфоровой пластики, изысканностью росписи.

С 1770-х гг. В майсенский фарфор, приобретающий классицистический характер, проникают черты академизма. В XIX в. Завод преимущественно повторяет старые образцы. В ГДР завод наряду с использованием старых моделей ведёт поиски современных форм. Марка завода (с 1725) - нанесённые подглазурной росписью синие мечи.Литература. Walcha О., Meissner Porzellan, Dresden, 1973. Jedding H., Meissner Porzellan des 18.Jahrhunderts, Mьnch., 1979. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Майоль Аристид Жозеф Бонавантюр

        (Maillol) (1861-1944), французский скульптор. Учился живописи в Школе изящных искусств в Париже (1882-86). Испытал влияние П. Гогена, был близок к группе "наби". Со второй половины 90-х гг. Самостоятельно обратился к скульптуре, создавая вначале небольшие станковые произведения, отмеченные упрощённым декоративизмом в духе стиля "модерн". В зрелый период (с начала 1900-х гг.), опираясь на древнегреческое наследие и вместе с тем сохраняя жизненную конкретность образов, стремился к обобщённ..

Майсен

        Мейсен (Meissen), город в ГДР, в округе Дрезден (в Саксонии). Возник в 929, сложился как город в XIII в. На скале над р. Эльба. Готический собор (середина XIII-XV вв. Башни - начало XX в.) и позднеготический замок Альбрехтсбург (ныне музей. 1471-85) - трехэтажное здание со звездчатыми и сотовыми сводами, в башнях - винтовые лестницы с замечательной резьбой по камню. Церкви Фрауэнкирхе (вторая половина XV в.) и Францисканеркирхе (ныне Городской музей. Середина XV в.). Старейший в Европе ф..

Майсурадзе Георгий (Григорий) Иванович

        (1817-1885), грузинский живописец. Учился в петербургской АХ (1837-44) у К. П. Брюллова. Основоположник реалистического направления в грузинской портретной живописи ("А. Багратиони", 1839, Музей искусств Грузинской ССР. Тбилиси). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Майцзишань

        буддийский пещерный монастырь в Китае, близ г. Тяньшуй (провинция Ганьсу). Сооружён в V-XVII вв. Состоит из 194 пещер с раскрашенной буддийской скульптурой из глины и камня (V-XVII вв., изображения Будды и других божеств буддийского пантеона) и с настенными росписями (V в.). Для ранней скульптуры Майцзишаня (V-VI вв.) характерны мягкость, утонченная грация, для поздней - черты чувственной земной красоты. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издат..

Дополнительный поиск Майсенский фарфор Майсенский фарфор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майсенский фарфор" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майсенский фарфор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа