Майцзишань

193

        буддийский пещерный монастырь в Китае, близ г. Тяньшуй (провинция Ганьсу). Сооружён в V-XVII вв. Состоит из 194 пещер с раскрашенной буддийской скульптурой из глины и камня (V-XVII вв., изображения Будды и других божеств буддийского пантеона) и с настенными росписями (V в.). Для ранней скульптуры Майцзишаня (V-VI вв.) характерны мягкость, утонченная грация, для поздней - черты чувственной земной красоты. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Майсенский фарфор

        Мейсенский фарфор, изделия старейшего в Европе фарфорового завода, основанного в 1710 в Майсене, где около 1709 И. Ф. Бётгером (при содействии Э. В. Чирнхауза) был открыт способ производства фарфора. Изделия первого ("бётгеровского") периода (1710-19) - строгие по формам сосуды из каменной массы и фарфора. В 1720-35 ("живописный" период) в полихромной надглазурной и кобальтовой подглазурной росписи сосудов (И. Г. Хёрольдт и др.) заметно влияние китайского фарфора. Расцвет майсенского фар..

Майсурадзе Георгий (Григорий) Иванович

        (1817-1885), грузинский живописец. Учился в петербургской АХ (1837-44) у К. П. Брюллова. Основоположник реалистического направления в грузинской портретной живописи ("А. Багратиони", 1839, Музей искусств Грузинской ССР. Тбилиси). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Майя

        индейский народ в Мексике (полуостров Юкатан) и Белизе. Создатель одной из древнейших цивилизаций Америки, существовавшей на территории юго-восточной Мексики, Гондураса и Гватемалы. Её возникновение связано с культурой ольмеков в Мексике (VIII-IV вв. До н. Э.). В 1-м тысячелетии н. Э. У майя появились города с каменными сооружениями (Тикаль, Копан, Чичен-Ица, Ушмаль). Почти все они погибли при вторжении тольтеков. В X в. На Юкатане сложилось майя-тольтекское государство. Начавшееся в 152..

Макаров Иван Кузьмич

        (1822—1897) — живописец-портретист.        Родился в 1822 году в Арзамасе, сын К. А. Макарова, в бытность его отца учеником в тамошней художественной школе А. Ступина.        Окончив курс уездного училища в Саранске, он изучал искусство под руководством отца, в содержимой им рисовальной школе, и вскоре сделался отцовским помощником в работах по церковной живописи.        Рисунки, эскизы и этюды, присланные молодым Иваном Кузьмичём Макаровым в Императорской академии художеств вместе с раб..

Дополнительный поиск Майцзишань Майцзишань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майцзишань" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майцзишань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа