Майя

223

        индейский народ в Мексике (полуостров Юкатан) и Белизе. Создатель одной из древнейших цивилизаций Америки, существовавшей на территории юго-восточной Мексики, Гондураса и Гватемалы. Её возникновение связано с культурой ольмеков в Мексике (VIII-IV вв. До н. Э.). В 1-м тысячелетии н. Э. У майя появились города с каменными сооружениями (Тикаль, Копан, Чичен-Ица, Ушмаль). Почти все они погибли при вторжении тольтеков. В X в. На Юкатане сложилось майя-тольтекское государство. Начавшееся в 1527 завоевание Юкатана испанцами продолжалось многие десятилетия. Древние сооружения майя - помещённые на основаниях - стилобатах четырехгранные ступенчатые пирамиды с крутыми лестницами, на усечённых вершинах которых находились небольшие храмы ("Храм Солнца" в Паленке, вторая половина VII в.), а также узкие длинные жилые здания жрецов и знати, группировавшиеся вокруг замкнутых дворов, и площадки для культовых игр.

Строительным материалом служили камень или смесь земли и щебня, сцементированная известью. Для облицовки применялись тёсаный камень и алебастр. В поздних постройках майя часто использовались колонны (в виде оперённых змей) и резные облицовочные каменные пластины. Фасады пышно украшались геометрическим орнаментом и масками божеств. Скульптура (первоначально деревянная, позже из известняка), представленная рельефами на стенах храмов и стелах (до IV в. - схематичная, в VII-VIII вв. - более жизненная и выразительная), получила развитие в VIII-IX вв., когда образовались местные школы (Пьедрас-Неграс, Паленке, Копан и Киригуа). Это уравновешенные многофигурные композиции (плоский рельеф в сочетании с горельефом), отмеченные статичностью поз, торжественностью и монументальностью.

Мелкая (преимущественно терракотовая) пластика, изображающая божества и людей, большие статуи (из Паленке) отличаются индивидуальностью образов, мягкостью моделировки. Живопись майя представлена настенными росписями со сценами битв (в храме в Бонампаке) и изображениями на сосудах (на мифические и исторические темы), графика - рисунками в иероглифических рукописях..

Значения в других словарях
Майсурадзе Георгий (Григорий) Иванович

        (1817-1885), грузинский живописец. Учился в петербургской АХ (1837-44) у К. П. Брюллова. Основоположник реалистического направления в грузинской портретной живописи ("А. Багратиони", 1839, Музей искусств Грузинской ССР. Тбилиси). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Майцзишань

        буддийский пещерный монастырь в Китае, близ г. Тяньшуй (провинция Ганьсу). Сооружён в V-XVII вв. Состоит из 194 пещер с раскрашенной буддийской скульптурой из глины и камня (V-XVII вв., изображения Будды и других божеств буддийского пантеона) и с настенными росписями (V в.). Для ранней скульптуры Майцзишаня (V-VI вв.) характерны мягкость, утонченная грация, для поздней - черты чувственной земной красоты. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издат..

Макаров Иван Кузьмич

        (1822—1897) — живописец-портретист.        Родился в 1822 году в Арзамасе, сын К. А. Макарова, в бытность его отца учеником в тамошней художественной школе А. Ступина.        Окончив курс уездного училища в Саранске, он изучал искусство под руководством отца, в содержимой им рисовальной школе, и вскоре сделался отцовским помощником в работах по церковной живописи.        Рисунки, эскизы и этюды, присланные молодым Иваном Кузьмичём Макаровым в Императорской академии художеств вместе с раб..

Макарт Ханс

        (Makart) (1840-1884), австрийский живописец. Представитель академизма. Учился в АХ в Вене (1858) и Мюнхене (1859-65). С 1879 профессор венской АХ. Получил известность благодаря эффектным салонным портретам, театрально-приподнятым композициям на аллегорические и исторические темы ("Триумф Ариадны", 1873, Австрийская галерея, Вена. "Вступление Карла V в Антверпен", 1878, Кунстхалле, Гамбург).. ..

Дополнительный поиск Майя Майя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майя" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа