Макаров Иван Кузьмич

260

        (1822—1897) — живописец-портретист.        Родился в 1822 году в Арзамасе, сын К. А. Макарова, в бытность его отца учеником в тамошней художественной школе А. Ступина.        Окончив курс уездного училища в Саранске, он изучал искусство под руководством отца, в содержимой им рисовальной школе, и вскоре сделался отцовским помощником в работах по церковной живописи.        Рисунки, эскизы и этюды, присланные молодым Иваном Кузьмичём Макаровым в Императорской академии художеств вместе с работами других учеников саранской школы, обратили на него особенное внимание академического совета, наградившего его за них званием неклассн. Художника.        В 1844 году Иван Кузьмич переехал в Санкт-Петербург и стал посещать классы акд.

Занимаясь в течение двух лет под руководством профессора А. Т. Маркова, Иван Кузьмич Макаров в конце академического курса избрал для себя специальностью портретную живопись, которая быстро доставила ему известность в петербургской публике.        В 1853 году отправился в чужие края, посетил Берлин, Дрезден, Мюнхен, Венецию, Болонью и более полутора годов провел в Риме.        По возвращении в Санкт-Петербург был признан академиком.        Многочисленные портреты, вышедшие из-под кисти Ивана Макарова, вообще отличаются приятным колоритом и щегольским приемом письма, но не строги в отношении рисунка. Они особенно удавались ему, когда дело шло об изображении молодых дам и детей.        Кроме портретов, Иван Кузьмич Макаров написал немало икон для церквей и других религиозных картин, из которых можно указать на «Нерукотворенный образ Спасителя» (1855) и «Христа, благословляющего Царское Семейство» (в Александровском дворце, в Царском Селе)..

Значения в других словарях
Майцзишань

        буддийский пещерный монастырь в Китае, близ г. Тяньшуй (провинция Ганьсу). Сооружён в V-XVII вв. Состоит из 194 пещер с раскрашенной буддийской скульптурой из глины и камня (V-XVII вв., изображения Будды и других божеств буддийского пантеона) и с настенными росписями (V в.). Для ранней скульптуры Майцзишаня (V-VI вв.) характерны мягкость, утонченная грация, для поздней - черты чувственной земной красоты. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издат..

Майя

        индейский народ в Мексике (полуостров Юкатан) и Белизе. Создатель одной из древнейших цивилизаций Америки, существовавшей на территории юго-восточной Мексики, Гондураса и Гватемалы. Её возникновение связано с культурой ольмеков в Мексике (VIII-IV вв. До н. Э.). В 1-м тысячелетии н. Э. У майя появились города с каменными сооружениями (Тикаль, Копан, Чичен-Ица, Ушмаль). Почти все они погибли при вторжении тольтеков. В X в. На Юкатане сложилось майя-тольтекское государство. Начавшееся в 152..

Макарт Ханс

        (Makart) (1840-1884), австрийский живописец. Представитель академизма. Учился в АХ в Вене (1858) и Мюнхене (1859-65). С 1879 профессор венской АХ. Получил известность благодаря эффектным салонным портретам, театрально-приподнятым композициям на аллегорические и исторические темы ("Триумф Ариадны", 1873, Австрийская галерея, Вена. "Вступление Карла V в Антверпен", 1878, Кунстхалле, Гамбург).. ..

Маке

О., см. В ст. "СИНИЙ ВСАДНИК".(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.). ..

Дополнительный поиск Макаров Иван Кузьмич Макаров Иван Кузьмич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макаров Иван Кузьмич" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макаров Иван Кузьмич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа