Маке

143

О., см. В ст. "СИНИЙ ВСАДНИК".(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Макаров Иван Кузьмич

        (1822—1897) — живописец-портретист.        Родился в 1822 году в Арзамасе, сын К. А. Макарова, в бытность его отца учеником в тамошней художественной школе А. Ступина.        Окончив курс уездного училища в Саранске, он изучал искусство под руководством отца, в содержимой им рисовальной школе, и вскоре сделался отцовским помощником в работах по церковной живописи.        Рисунки, эскизы и этюды, присланные молодым Иваном Кузьмичём Макаровым в Императорской академии художеств вместе с раб..

Макарт Ханс

        (Makart) (1840-1884), австрийский живописец. Представитель академизма. Учился в АХ в Вене (1858) и Мюнхене (1859-65). С 1879 профессор венской АХ. Получил известность благодаря эффектным салонным портретам, театрально-приподнятым композициям на аллегорические и исторические темы ("Триумф Ариадны", 1873, Австрийская галерея, Вена. "Вступление Карла V в Антверпен", 1878, Кунстхалле, Гамбург).. ..

Маке Август

        (нем. August Macke) (3 января 1887, Мешеде — 26 сентября 1914, южнее Perthes-lès-Hurlus, Шампань) — немецкий художник-экспрессионист.        Интерес к живописи проявился у Августа Маке ещё в родительском доме. Его отец собирал старинные гравюры и писал пейзажи. В 1900 г. Семья Маке переехала в Бонн. Август посещал реальную гимназию. К 1902 г. Относятся его первые акварели, это были изображения животных, пейзажи и портреты.        В 1904 г. Появился его первый альбом эскизов. Всего их в к..

Македония

        (Македониjа), Социалистическая Республика Македония. В составе Югославии. Расположена на юго-востоке страны, в бассейне реки Вардар. На территории Социалистической Республики Македония обнаружены остатки жилищ и керамика (сосуды, модели домов, фигурки людей и животных) неолита и бронзового века, остатки круговых поселений, каменных и глинобитных домов, укреплений, выложенных насухо из неотёсанного камня. Памятники искусства иллирийцев (в том числе близкие древнегреческой архаике золотые ..

Дополнительный поиск Маке Маке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маке" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа