Макинтош Чарлз Ренни

139

        (Mackintosh) (1868-1928), шотландский архитектор. Представитель стиля "модерн". Учился в Школе искусства в Глазго (1885-92). Обращался к национально-романтическим исканиям. В своих постройках, отмеченных пластической выразительностью геометризованных объёмов и фактурными эффектами (Школа искусства в Глазго, 1898-1909. Хилл-хаус в Хеленсборо, 1910), достигая функциональной оправданности композиции и декора, Макинтош выявлял конструктивную роль металлических конструкций. Занимался оформлением интерьеров и конструированием мебели. Творчество Макинтоша оказало влияние на развитие национально-романтических течений и формирование функционализма в архитектуре Великобритании, Германии и Австрии..

Значения в других словарях
Македония

        (Македониjа), Социалистическая Республика Македония. В составе Югославии. Расположена на юго-востоке страны, в бассейне реки Вардар. На территории Социалистической Республики Македония обнаружены остатки жилищ и керамика (сосуды, модели домов, фигурки людей и животных) неолита и бронзового века, остатки круговых поселений, каменных и глинобитных домов, укреплений, выложенных насухо из неотёсанного камня. Памятники искусства иллирийцев (в том числе близкие древнегреческой архаике золотые ..

Макет

        (франц. Maquette, от итал. Macchietta - набросок), объёмно-пространственное изображение (из гипса, дерева, пластмассы, картона и других материалов) уже построенного или проектируемого здания, архитектурного ансамбля, города. Макеты выполняются в различных масштабах. Макет воспроизводит оригинал либо во всех деталях (модель), либо приблизительно. Макет служит для проверки и совершенствования архитектурного проекта. Макет - также важный элемент экспозиции архитектурных музеев. В полиграфии..

Маккьяйоли

        (итал. Macchiaioli, от macchia - пятно), группа итальянских живописцев, оформившаяся во Флоренции к 1860 и названная так за свободную живописную манеру её мастеров. Распалась в 1880-х гг. Представители группы (живописцы Т. Синьорини, Дж. Фаттори, С. Лега, Дж. Аббати, теоретик группы - скульптор А. Чечони и др.), почти все бывшие участники национально-освободительного движения Дж. Мадзини и Дж. Гарибальди, противопоставили помпезности академизма и отвлеченной литературности позднего роман..

Маковские

русские живописцы, братья, сыновья московского коллекционера и художника, одного из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ) Е. И. Маковского.В. Е. Маковский. «На бульваре». 1886—87 гг. Государственная Третьяковская галерея. Москва   Владимир Егорович (1846, Москва – 1920, Петроград) был одним из самых последовательных передвижников. В 1861—66 гг. Учился в МУЖВЗ у С. К. Зарянко и Е. С. Сорокина. Получил Большую серебряную медаль за картину «Литературное чтение» (1866..

Дополнительный поиск Макинтош Чарлз Ренни Макинтош Чарлз Ренни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макинтош Чарлз Ренни" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макинтош Чарлз Ренни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа