Маккьяйоли

164

        (итал. Macchiaioli, от macchia - пятно), группа итальянских живописцев, оформившаяся во Флоренции к 1860 и названная так за свободную живописную манеру её мастеров. Распалась в 1880-х гг. Представители группы (живописцы Т. Синьорини, Дж. Фаттори, С. Лега, Дж. Аббати, теоретик группы - скульптор А. Чечони и др.), почти все бывшие участники национально-освободительного движения Дж. Мадзини и Дж. Гарибальди, противопоставили помпезности академизма и отвлеченной литературности позднего романтизма непосредственное обращение к современности, демократизм сюжетов (эпизоды недавней войны, жанровые сцены, сельские и городские пейзажи). Для произведений Маккьяйоли характерны жизненная конкретность мотивов, лаконизм и как бы случайность композиции, свободное сочетание сочных цветовых и световых пятен, чёткий, иногда контурный рисунок.

Ряд мастеров Маккьяйоли (Ф. Дзандеменеги, Дж. Де Ниттис) под влиянием современной французской живописи обратился к импрессионизму..

Значения в других словарях
Макет

        (франц. Maquette, от итал. Macchietta - набросок), объёмно-пространственное изображение (из гипса, дерева, пластмассы, картона и других материалов) уже построенного или проектируемого здания, архитектурного ансамбля, города. Макеты выполняются в различных масштабах. Макет воспроизводит оригинал либо во всех деталях (модель), либо приблизительно. Макет служит для проверки и совершенствования архитектурного проекта. Макет - также важный элемент экспозиции архитектурных музеев. В полиграфии..

Макинтош Чарлз Ренни

        (Mackintosh) (1868-1928), шотландский архитектор. Представитель стиля "модерн". Учился в Школе искусства в Глазго (1885-92). Обращался к национально-романтическим исканиям. В своих постройках, отмеченных пластической выразительностью геометризованных объёмов и фактурными эффектами (Школа искусства в Глазго, 1898-1909. Хилл-хаус в Хеленсборо, 1910), достигая функциональной оправданности композиции и декора, Макинтош выявлял конструктивную роль металлических конструкций. Занимался оформлен..

Маковские

русские живописцы, братья, сыновья московского коллекционера и художника, одного из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ) Е. И. Маковского.В. Е. Маковский. «На бульваре». 1886—87 гг. Государственная Третьяковская галерея. Москва   Владимир Егорович (1846, Москва – 1920, Петроград) был одним из самых последовательных передвижников. В 1861—66 гг. Учился в МУЖВЗ у С. К. Зарянко и Е. С. Сорокина. Получил Большую серебряную медаль за картину «Литературное чтение» (1866..

Маковский Александр Владимирович

        (родился в 1869 г.). Учился в Академии Художеств. Работы его появляются, главным образом, на выставках товарищества передвижников. С 1911 г. - академик живописи, с 1913 г. - профессор классов высшего художественного училища академии.. ..

Дополнительный поиск Маккьяйоли Маккьяйоли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маккьяйоли" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маккьяйоли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа