Маковский Николай Егорович

153

        (1842—1886). Стал известным живописцем и средний из сыновей Е.И. Маковского (брат К.Е. И В.Е. Маковских) — Николай Егорович Маковский. Вроде бы в молодости и тянуло его к архитектурной деятельности, но, получив образование в Архитектурном училище и на архитектурном факультете Академии художеств (1859—1866), он после непродолжительной работы по специальности занялся живописью. Правда, архитектура не сразу отпустила Н.Е. Маковского, потому что его первые картины — виды Москвы и ее окрестностей.        Путешествие с братом Константином в Египет и многочисленные поездки по России, в частности, по Украине, привели художника к написанию жанровых сцен. По своим общественным воззрениям Николай Маковский, как и его братья, разделял взгляды художников Товарищества передвижных художественных выставок, членом-учредителем которого он являлся.        Современным любителям изобразительного искусства творчество Н.Е.

Маковского менее известно, чем художественные достижения его братьев. Однако созданное им осталось в русской живописи и во вкладе славной семьи Маковских в национальную культуру есть и его участие..

Значения в других словарях
Маковский Владимир Егорович

        (1846-1920), русский живописец. Брат К. Е. Маковского. Учился в МУЖВЗ (1861-66) у С. К. Зарянко. Преподавал там же (1882-94) и в петербургской АХ (1894-1918, ректор в 1894-96), среди учеников - А. Е. Архипов, В. Н. Бакшеев, Е. М. Чепцов. Член ТПХВ (с 1872. См. Передвижники). Создавал произведения на тему городского быта, показывающие жизнь социальных низов, раскрывающие чувства простых людей ("Свидание", 1883, "На бульваре", 1886-87, - оба в ГТГ). Творчеству Маковского присущи точность в..

Маковский Константин Егорович

        (2 июля (20 июня) 1839—30 (17) сентября 1915) — известный российский художник, присоединившийся к передвижникам. Многие из его исторических картин, как например «Наряд русской невесты» (1889), демонстрируют идеализированный взгляд на жизнь в России в предыдущие столетия. Константин Маковский является также представителем академизма.        Константин родился в Москве, старшим сыном в семье российского деятеля искусств и художника-любителя, Егора Ивановича Маковского. Егор Маковский был о..

Маковский Юзеф Тадеуш

        (Makowski) (1882-1932), польский живописец. Учился в АХ в Кракове (1903-08) у Я. Станиславского и Ю. Мехоффера и в Париже (1908) у А. Ле Фоконье. Использовал отдельные приёмы кубизма. Любовно изображая игры детей, сцены из жизни "маленьких" людей, Маковский стремился приблизиться к наивной поэтичности и красочности народного и детского творчества ("Дети и фонарики", около 1928, Национальный музей современного искусства, Париж. "Сапожник", 1930, Национальный музей, Варшава). (Источник. «П..

Максимов

Василий Максимович (1844, деревня Лопино, близ Новой Ладоги – 1911, Санкт-Петербург), русский живописец. Сын государственного крестьянина. Первые навыки живописи получил в иконописной мастерской в Санкт-Петербурге (1855—62). В 1863—66 гг. Учился в Петербургской академии художеств в классе исторической живописи. Не закончив обучения, покинул АХ и переехал в Тверскую губернию, где поселился в имении Голенищевых-Кутузовых в качестве домашнего учителя рисования. За картину «Бабушкины сказки» (1867)..

Дополнительный поиск Маковский Николай Егорович Маковский Николай Егорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маковский Николай Егорович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маковский Николай Егорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 26 символа