Малайзия

185

        (Malaysia), Федерация Малайзия, государство в Юго-Восточной Азии (Западная Малайзия - на полуострове Малакка. Восточная Малайзия - на острове Калимантан). Древнейшие памятники искусства Малайзии - неолитическая керамика, датированные второй половиной 1-го тысячелетия до н. Э. Менгиры и бронзовые колоколовидные барабаны. На культуру государств, возникших в первые века нашей эры на севере полуострова Малакка, близкую культуре Индонезии, оказала влияние культура Индии. Под этим влиянием в VIII-XIII вв. Сложилась своеобразная культура Малайзии. Буддийская скульптура сочетала элементы индийской иконографии и местные этнические черты, произведения декоративно-прикладного искусства соединяли местный орнамент (в виде треугольника, лезвия пилы) и индийские изобразительные мотивы (лотос, змея Нага), буддийские храмы Кедаха близки к биаро Суматры.

В XII-XIII вв. Распространилось художественное влияние Китая (в орнаменте - мотивы дракона, гор, облаков). При господстве ислама в XVII-XVIII вв. Сооружались мечети и надгробия (в Пераке, Кедахе). Начавшееся в XVI в. Вторжение колонизаторов привело в упадок малайскую культуру. В искусство стали внедряться европейские художественные формы. Для городов Малайзии (Джорджтаун (Пинанг), Куала-Лумпур), возникших главным образом не ранее второй половины XIX в., характерно смешение архитектурных стилей Европы. Китая и мусульманской Индии. В сельской местности малайцы строят деревянные каркасные дома на сваях, китайцы и индийцы - на земляной утрамбованной площадке, которая служит полом. В современной Малайзии существует живопись тушью (традиционного китайского типа), акварелью и пастелью (традиционного индийского типа), а также маслом (европейского типа).

Распространена станковая и монументальная скульптура. Из художественных ремёсел сохранились гончарство, ткачество, резьба по дереву и кости (в отделке кинжалов - "крисов"), плетение из тростника. Получило развитие искусство батика..

Значения в других словарях
Макунайте Альбина Йоно

        (р. 1926), советский график. Заслуженный деятель искусств Литовской ССР (1965). Училась в Каунасском институте прикладного и декоративного искусства (1944-50) у А. Кучаса. В своём творчестве обращается к национальным традициям, создаёт эпические композиции монументально-декоративного характера (циклы "Песня ржи", линография, 1959-60, "Сказки Ужа", ксилография, 1961-62, "Дни детства", 1973), книжные иллюстрации ("Баллада о Еве" Ю. Марцинкявичюса, линография, 1965).Литература. И. Корсакайт..

Малави

        (Malawi), Республика Малави, государство в Центральной Африке. Об искусстве Малави известно мало. Основной тип поселения - хаотично застроенная деревня, окружённая изгородью. Иногда хижины располагаются с внешней стороны подковообразного в плане загона для скота. Встречаются хижины, круглые в плане, а также четырехугольные жилые дома с окнами и плетёными дверьми, окружённые верандой. Хижины строятся с применением каркаса из прутьев, обмазанного изнутри глиной, и покрываются тростниковой ..

Малевич

Казимир Северинович (1878, Киев – 1935, Ленинград), русский живописец, график, педагог, теоретик искусства. Один из основоположников абстракционизма. Происходил из семьи выходцев из Польши. В 1895—96 гг. Занимался в Киевской рисовальной школе, учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (в сер. 1900-х гг.) и в частной студии Ф. И. Рерберга в Москве (1905—10). Теоретические исследования изложил в ряде лекций, статей и брошюр («От кубизма и футуризма к супрематизму. Новый живописный ..

Малевич Казимир Северинович

        (1878-1935), советский художник. Учился в МУЖВЗ (1904-05) и в частной студии в Москве. Преподавал в Народной художественной школе в Витебске (1919-22). Участник выставок "Бубновый валет" (1910), "Ослиный хвост" (1912) и др. На рубеже 1900-х - 10-х гг. Создавал близкие к кубизму, но насыщенные интенсивным цветом композиции, в которых предметная форма конструировалась из цилиндрических и конусовидных элементов ("На сенокосе", 1909, ГТГ). Практически беспредметными были его опыты в духе фут..

Дополнительный поиск Малайзия Малайзия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малайзия" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малайзия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа