Мальцев Пётр Тарасович

138

        (р. 1907). Советский живописец. Народный художник СССР (1974). Баталист. Учился в московском Вхутеине (1924-30). Член Студии военных художников имени М. Б. Грекова (с 1949). Автор масштабных, широких по живописной манере произведений. "Крейсер 'Варяг'" (Ленинградский окружной Дом офицеров), "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г." (диорама, 1959, Севастополь, с соавторами), "Сталинградская битва" (панорама, 1980-82, Волгоград, с соавторами). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Мали

        (Mali), Республика Мали, государство в Западной Африке. Древнейшие памятники культуры Мали относятся к эпохе неолита (наскальные росписи в Бандиагаре. Рисунки в гротах в районе Бамако со сценами охоты, войны, танцев. Менгиры в Тондидару близ Ниафунке. Глиняные и каменные фигурки в районе Мопти). В сельских местностях преобладают хижины круглые в плане, на каркасе из жердей, без окон, с низко свисающей соломенной крышей. В горных районах у народа догон деревни укреплены, жилища плоскокров..

Мальта

        (Malta), Республика Мальта, государство на Мальтийском архипелаге, в центральной части Средиземного моря. Включает острова Мальта, Гоцо, Комино и др. В XVI-XVIII вв. Находилось во владении рыцарского Мальтийского ордена. На территории Мальты сохранились величественные мегалитические сооружения, древнейшие из обнаруженных в Европе, - святилище с полуэллиптическими в плане камерами, обнесёнными общей подковообразной стеной так называемой циклопической кладки (около 2000 до н. Э.). Их порта..

Малютин

Сергей Васильевич (1859, Москва – 1937, там же), русский живописец, портретист, мастер книжной иллюстрации, декоративно-прикладного и театрально-декорационного искусства. Сын купца. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ) у П. С. И Е. С. Сорокиных, И. М. Прянишникова, В. Е. Маковского (1883—86). Преподавал в МУЖВЗ (1903—17) и во Вхутемасе (1918—23). Входил в Союз русских художников (с 1903 г.), в Товарищество передвижных художественных выставок (с 1915 г.). Один из орга..

Малютин Сергей Васильевич

        (1859-1937), советский живописец и график. Учился в МУЖВЗ (1883-86) у И. М. Прянишникова и В. Е. Маковского. Преподавал там же (1903-17) и в ГСХМ-Вхутемасе (1918-23). Член Союза русских художников (с 1903) и ТПХВ (с 1915. См. Передвижники), один из организаторов АХРР. Картины Малютина 90-х гг. По социальной весомости и зрительной убедительности образов близки лирическим жанровым произведениям поздних передвижников ("Подруги", 1893, ГТГ). Как портретист эволюционировал от свободной, динам..

Дополнительный поиск Мальцев Пётр Тарасович Мальцев Пётр Тарасович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальцев Пётр Тарасович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальцев Пётр Тарасович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 22 символа