Монголия

76

        Монгольская Народная Республика, социалистическое государство в Центральной Азии. Древнейшие памятники искусства, обнаруженные на территории Монголии, относятся к началу эпохи бронзы (XIV-X вв. До н. Э. Выбитые или нанесённые краской на скалах изображения животных). С начала железного века (IV-III вв. До н. Э.) на металлических изделиях и каменных намогильных столбах преобладают стилизованные фигурки животных, в том числе бегущих оленей, в "зверином стиле". К концу I в. До н. Э. - началу I в. Н. Э. Относятся утварь, ткани, войлочные ковры, украшения конской сбруи (из кургана Ноин-Ула). В период господства на территории Монголии Восточного Тюркского каганата (VI-VIII вв.) развивалось ремесло (конская сбруя, оружие, украшенные растительным орнаментом), распространилась мемориальная скульптура (мужские каменные фигуры у намогильных памятников.

Стелы на постаментах в виде черепах). От периода Уйгурского каганата (745-840) сохранились руины столицы Орду-Балык (позже Хара-Балгас), со строгой планировкой, оборонительными сооружениями, домами, храмами. При киданях (X-XII вв.) шло интенсивное строительство городов. Обычно город, почти квадратный в плане, был окружён рвами и земляными валами. Его пересекали одна или несколько улиц с административными зданиями, храмами и домами. На незастроенных участках стояли юрты и палатки. При раскопках г. Барс-Хот I (X-XII вв.) найдены остатки будд, храма и пагод, глиняные фигурки божеств и животных. Ко времени образования монгольского феодального государства и возникновения монгольской феодальной империи (конец XII - начало XIII вв.) относятся обнаруженные в Каракоруме остатки дворца хана Угедея, кумирни.

В XVI - начале XX вв. В монгольских ханствах и княжествах основным видом жилища стала войлочная юрта на деревянном каркасе - гэр. С конца XVI в. С распространением ламаизма велось интенсивное строительство монастырей и храмов. Появились культовые постройки из дерева, в основу которых легла композиция юрты, а также кирпичные китайского типа и каменные тибетского типа (в монастырх Амур-Баясхуланту-хите, Эрдэни-дзу). Своеобразны мемориальные сооружения - субурганы (Боди-субурган в Эрдэни-дзу). Живопись XVI - начала XX вв. Представлена буддийскими композициями - танка (выполненными красками типа гуаши на полотне) и стенными росписями, отражающими воздействия Тибета, Китая, Непала. Изготовлялась и храмовая скульптура из глины, дерева, бронзы (скульптор Дзанабазар, вторая половина XVII в.).

В конце XIX в. Распространение получила светская живопись - портреты, картины быта и природы Монголии. В декоративно-прикладном искусстве разви- ваются вышивка и аппликация (на одежде, кожаной обуви), обработка металла и резьба по дереву, изготовление масок из папье-маше. С образованием МНР (1924) при помощи СССР развернулись гражданское и промышленное строительство, реконструкция старых (Улан-Батор) и создание новых (Дар-хан, Налайха, Сайн-Шанд) городов и посёлков с регулярной планировкой. В 20-30-х гг. Общественным зданиям были присущи черты советского конструктивизма. В 40-х - начале 50-х гг. Фасады общественных зданий украшались портиками, колоннадами, национальным орнаментом. В 60-80-х гг. Широко внедряются индустриальные методы строительства.

Реформаторами национальной живописи выступили в 20-х гг. Шарав, а позже - его ученик Манибадар. Они создавали портреты, произведения на современные темы, нередко с использованием светотени и линейной перспективы. С начала 50-х гг. Заметно расширяется тематика искусства многих художников (Ядаису-рэн, Сэнгэцохио, Дамдинсурэн), приёмы национальной живописи удачно сочетаются с европейской манерой письма. Создаются первые картины маслом (живописцы Цултэм, Одон, Чойдог, Цэвэгжав и др.). Получают развитие графика (Амгалан) и скульптура (Чоймбол)..

Значения в других словарях
Монастир

        город-порт в Тунисе. Вырос в VIII-IX вв. На месте финикийского, затем римского г. Руспина. Ворота медины - Баб ас-Сур и Баб ад-Дарб (оба - XIII в.), руины Большого рабата (796), касба (ныне Музей исламского искусства. IX-XI вв., по другим данным - X в. И позднее), Большая мечеть (IX в., перестроена в X-XI вв., расширена в XIII в.), мечеть Сайды ("Мечеть госпожи". X-XI вв.). В Новом городе - отель "Пальмы" (60-е гг.), концертный зал (1965. Оба - архитектор О. К. Какуб). (Источник. «Популя..

Монастырь

        (от греч. Monasterion - келья отшельника), в ряде религий - общины монахов (мужские монастыри) или монахинь (женские монастыри), принимающие единые правила жизни (устав). Архитектура монастыря связана с национальными региональными особенностями зодчества разных стран и народов, отражает их функции и их менявшуюся роль в обществ. Жизни. Древнейшие монастыри - буддийские, появились во второй половине 1-го тысячелетия до н. Э. В Индии и распространились в странах Южной и Восточной Азии. Пещ..

Мондриан

(mondrian) Питер Корнелис (1872, Амерсфорт, близ Утрехта – 1944, Нью-Йорк), голландский художник, один из основоположников абстракционизма, создатель теории неопластицизма. Учился в Академии художеств в Амстердаме (1892—97). До 1911 г. Писал традиционные реалистические пейзажи. После знакомства с кубистами начал создавать композиции на основе свободно сконструированной и заполнявшей весь холст пространственной сетки. В 1914 г. Появились первые полностью беспредметные холсты 42-летнего художника..

Мондриан Пит

        (Mondrian, Mondriaan) (собственно Питер Корнелис) (1872-1944), нидерландский живописец. Создатель одной из первых разновидностей абстрактного искусства - неопластицизма (около 1917). Учился в АХ в Амстердаме (1892-97). Работал в Париже, Лондоне и Нью-Йорке. Один из основателей группы "Стиль". Стремясь к абстрактной "универсальной гармонии", создавал композиции из строго уравновешенных прямоугольных плоскостей, разделённых контурными перпендикулярными линиями и локально окрашенных в основ..

Дополнительный поиск Монголия Монголия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монголия" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монголия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа